Британские епископы обвинили Дэвида Кэмерона в том, что население страны голодает

27 епископов англиканской церкви обвинили правительство и лично премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона в том, что политика кабинета привела к национальному кризису. Из-за этого около полумиллиона британцев были вынуждены обратиться в так называемые благотворительные «банки продовольствия».

Система социальных выплат в Великобритании не работает должным образом, из-за этого, по мнению священнослужителей, население вынуждено отказывать себе во всём, даже в необходимых продуктах питания.

«Мы вынуждены признать тот факт, что половина обратившихся в благотворительные продовольственные банки в прошлом году были вынуждены это сделать из-за урезания или невыплат социальных пособий», – цитирует The Guardian выдержку из открытого письма епископов.

Стоит отметить, что так называемые «банки продовольствия» занимаются сбором продуктов от производителей и поставщиков и передают пищу нуждающимся.

Особенное удивление служителей англиканской церкви вызвало то, что голодают жители страны, которая стоит на седьмом месте в десятке самых обеспеченных государств мира. По данным епископов, менее чем за год в «банки продовольствия» обратились полмиллиона человек. Более 5,5 тыс. британцев были госпитализированы по причине недоедания. 20% матерей, которые просят помощи у благотворительных организаций, объясняют, что вынуждены голодать сами, чтобы досыта кормить своих детей.

«Мы часто слышим о том, что приходится делать «трудный выбор». Однако что может быть труднее, чем видеть десятки тысяч лиц пожилых людей, которым каждую зиму приходится выбирать между едой и теплом. Что может быть труднее, чем слушать рассказы семей, чьи доходы остаются прежними, тогда как цены на продовольствие за пять лет выросли уже на 30%», – говорится в заявлении епископов.

В открытом письме священнослужители призывают общество поддерживать благотворительные организации, а правительство – провести расследование ситуации на рынке продовольствия и положения дел с выплатой зарплат и социальных пособий.

По мнению министра финансов «теневого кабинета» Рэйчел Ривз, это открытое письмо епископов должно стать тревожным звонком для премьера Дэвида Кэмерона, поскольку социальные реформы, проведённые правительством консерваторов, лишь ухудшили положение десятков тысяч семей, оказавшихся на грани нищеты.

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: