При захвате горисполкома в Красноармейске солдаты Национальной гвардии застрелили двоих безоружных мужчин

Референдум на юго-востоке Украины омрачили столкновения Национальной гвардии с протестующими в Красноармейске, что привело к гибели двух человек и ранению ещё одного. Очевидец событий рассказал RT, что военные выгнали всех людей на улицу, угрожали оружием и не пускали в здание. В этот момент и прогремели выстрелы.

«Как мне удалось выяснить, один человек в Красноармейске убит, один ранен», – пишет продюсер видеоагентства Ruptly Моника Калиновска в своём микроблоге Twitter. По её словам, незадолго до стрельбы солдаты Нацгвардии заявляли, что пришли с миром, и просили у митингующих сигареты.

«Второго раненого увезли на частном автомобиле, но он скончался по пути в медучреждение», – сообщает местное издание 06239. Как утверждает СМИ, оба погибших стали жертвами стрельбы, которую открыли бойцы батальона «Днепр» возле здания горисполкома.

Очевидец событий Сергей подтвердил телеканалу RT по телефону, что люди в форме и с оружием захватили здание горисполкома в Красноармейске, а всех находившихся внутри людей выгнали на улицу. «В город был направлен карательный батальон «Днепр», чтобы сорвать референдум. Вооружённые люди захватили горисполком, всех выгнали на улицу. Направляли на людей оружие. Они не пускали в здание горисполкома народ», – добавил он.

При этом, по словам главы ЦИК Донецкой народной республики Романа Лягина, явка на референдуме в Красноармейске составила 77,8%. Он уточнил, что данные окончательные, так как голосование было остановлено из-за присутствия в городе украинских войск. «Проголосовал 47 тыс. 21 избиратель, явка составила 77,8%», – уточнил он.

Лягин добавил, что войска Нацгвардии вошли в город около трёх часов дня по местному времени. Координатор Центризбиркома Борис Литвинов в свою очередь пояснил, что в Красноармейск вошли пять бронетранспортёров и боевые машины, были также автоматчики. Однако сторонники федерализации успели спрятать бюллетени, и результаты голосования всё равно будут оглашены, добавил Литвинов.

http://russian.rt.com/article/31472#ixzz31TROEXUN

549399bd003dfc49f3a4a871e895aca69cccf942

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: