Цена войны: каждый день операции на юго-востоке Украины обходится в $3 млн

По оценкам специалистов, новые власти в Киеве каждый день тратят на проведение так называемой антитеррористической операции (АТО) на юго-востоке Украины около $3 млн. За время пока продолжается АТО уже потрачено $147 млн (1,7 млн гривен), то есть почти половина бюджета города Донецка за целый год.

По мнению военных экспертов, в случае если киевские власти продолжат проведение силовой операции на юго-востоке Украины, применяя тяжёлое вооружение и авиацию, общая сумма войны, учитывая разрушения, увеличится в десятки раз, пишет газета «Известия».

Специалисты сообщают, что в антитеррористической операции, начавшейся 15 апреля, против ополченцев Донецкой и Луганской народных республик задействованы 95-я, 79-я и 25-я аэромобильные бригады, 24-я, 51-я, 30-я отдельные мотострелковые бригады, а также подразделения Национальной гвардии.

По информации МИД РФ на конец апреля, киевские власти сосредоточили на юго-востоке Украины 11 тыс. военнослужащих, а также 160 танков, более 230 БТР, около 150 артиллерийских систем и авиацию.

Источник «Известий» в российском Минобороны рассказал, что суточные украинского рядового, участвующего в АТО, составляют 30 гривен ($2,5), офицера – 100 ($8,3). Таким образом, в сутки нахождение военнослужащих на юго-востоке Украины обходится Киеву по крайней мере в 600 тыс. гривен ($50 тыс.).

Кроме того, деньги уходят на питание и ежемесячное денежное довольствие военнослужащих. Средняя зарплата украинского военного составляет около 2,4 тыс. гривен ($200) в месяц. Выходит, что на питание и зарплаты солдатам и офицерам, принимающим участие в АТО, Киев должен был выделить ещё $9,6 млн, пишет издание.

Тем временем сами киевские власти сообщали о нехватки денег на АТО ещё до начала операции: армии недоставало на самолеты, бронетехнику и даже на форму. В стране был объявлен сбор денег на нужды вооружённых сил, в результате чего, по данным украинского правительства, удалось собрать 122 млн гривен ($10,1 млн).

Наёмники против юго-востока
Однако кроме правительственных войск в антитеррористической операции на юго-востоке участвуют ещё и «частные» армии, спонсируемые местными олигархами, а также представители частных военных компаний Европы и Америки.

Один из богатейших людей Украины Игорь Коломойский спонсирует так называемые добровольческие полки – батальоны «Днепр-1» и «Днепр-2», а также два батальона территориальной обороны. В общей сложности количество такой армии насчитывает около 3 тыс. человек, пишет газета.

Наёмники получают за свою работу около 500 гривен в день ($40). По словам самого Коломойского, он каждый месяц тратит на зарплаты этим военизированным формированиям более $10 млн.

У ополченцев Донецкой народной республики также есть информация, что в АТО на юго-востоке Украины участвуют и иностранные наёмники. По некоторым данным, их число составляет примерно 250 человек. Сообщается, что в операции задействованы польская частная военная компания (ЧВК), а также ЧВК из Соединённых Штатов. По данным экспертов, жалование иностранного «солдата удачи» начинается от $10 тыс.

Оригинал статьи: http://russian.rt.com/article/34226#ixzz33AIn8AKi

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег:
Развитие детей ЭСТЕР
Облачный рендеринг. Быстро и удобно
☆ от 50 руб./час ☆ AnaRender.io
У вас – деньги. У нас – мощности. Считайте с нами!