Коломойский не продает украинцам бензин

kolomojskij-naznachen-glavoj-dnepropetrovskoj-oga-427-d1ab
Подконтрольные губернатору Днепропетровской области Игорю Коломойскому сети АЗС Авиас и ANP перестали отпускать топливо. Об этом стало известно от автомобилистов, информацию подтвердили и опрошенные нефтетрейдеры

Группа «Приват» украинского олигарха и губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского, которая контролирует 22% всех АЗС страны, приостановила реализацию топлива почти на своих станциях из-за «инвентаризации». Почти все 1600 АЗС группы закрылись или продают бензин только по карточкам, сообщает украинское издание «Лига.Бизнес».

В Авиас информацию об остановке работы АЗС также потвердили. «Заправки работают, но бензин мы действительно не отпускаем, — сообщили корреспонденту в компании. — У нас проходит инвентаризация. Когда она закончится, я сказать не могу.

По одной версии, перебои с топливом связаны с его дефицитом из-за роста реализации и сокращения импорта из Белоруссии. По другой версии, Игорь Коломойский таким образом пытается оказать влияние на правительство страны, которое рассматривает законопроект, предусматривающий увеличение рентных платежей для нефте- и газодобывающих компаний до 70%. Эта инициатива затрагивает и «Укрнафту» – основной нефтедобывающий актив бизнесмена, отмечает издание.

На АЗС других сетей бензин отпускается без каких-либо проблем, правда, из-за ситуации на заправках Привата возник небольшой ажиотаж.

Министр энергетики Юрий Продан в комментарии Hubs сообщил, что пока не знает о причинах остановки крупнейшей сети АЗС. «Сейчас будем выяснять», — заявил он.

Источник Hubs в государственной газодобывающей компании «Укргазвидобування» считает, что причина остановки сети АЗС — законопроект Кабинета министров об увеличении до 70% ставки платы за недропользование при добычи нефти и газа, который реализуется не для нужд населения.

В настоящее время плата за недропользование составляет 28% его стоимости для газа с глубины до 5 км и 15% его стоимости с глубины более 5 км. «Повышение невыгодно Укрнафте, которая подконтрольна структурам Привата, — заявил он. — Поэтому таким образом Коломойский пытается добиться от правительства отмены данного решения. Ведь остановка 1500 заправок может вызвать панику на рынке».

Законопроект может быть принят на текущей сессионной неделе.

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: