В Минобороны назвали «фейками» и «дезой» снимки, якобы доказывающие обстрелы Украины из России.

В Минобороны России прокомментировали размещенные американским послом в Киеве Джеффри Пайеттом изображения, которые якобы являются спутниковыми снимками, свидетельствующими об обстрелах с российской территории подразделений украинских войск. В российском военном ведомстве снимки называют «картинками», «дезой», «фейками» и «коллажами».


«Данные материалы не случайно размещены в Твиттере, так как их аутентичность в отсутствие точной привязки к местности и крайне низкого разрешения установить невозможно. Не говоря о том, чтобы использовать их в качестве «фотодоказательств», – заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков, слова которого приводит пресс-служба министерства.

Ранее подобные «картинки» официальные представители киевских властей неоднократно предъявляли в качестве оправдания применения украинскими войсками реактивной артиллерии и другого тяжелого вооружения против собственного мирного населения, напомнили в министерстве.

В минувшую пятницу украинский министр обороны Валерий Гелетей в очередной раз безуспешно пытался придать сенсационность подобным фотоколлажам в украинских СМИ. В воскресенье оперативно включился американский посол на Украине, разместив подобные спутниковые снимки на своей странице в интернете, чем вернул внимание к данной теме со стороны лояльных украинских СМИ, напомнили в Минобороны.

«Такая схема называется «информационная карусель. Уже ни для кого не секрет, что все подобные фейки готовятся группой американских советников, прописавшихся в киевском здании СБУ, под руководством генерала Рэнди Ки», – подчеркнули в военном ведомстве.

«Сначала ими делается вброс таких «дез» в украинские СМИ для достижения информационного резонанса. После чего эти «факты с земли» сразу подхватываются официальными представителями Вашингтона. Затем украинские СМИ уже со ссылкой на заявления представителей Госдепа, Пентагона и Белого Дома публикуют эти же материалы как «объективные». Впоследствии реальное авторство таких фейков в этой информационной карусели практически теряется», – пояснили в Минобороны РФ.

 

Оригинал статьи: http://russian.rt.com/article/42840#ixzz38lG9SUyt

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег:
Развитие детей ЭСТЕР
Облачный рендеринг. Быстро и удобно
☆ от 50 руб./час ☆ AnaRender.io
У вас – деньги. У нас – мощности. Считайте с нами!