СМИ: Из-за российских санкций Европу ждёт кризис на рынке продовольствия.

Правительство по поручению Владимира Путина сегодня утвердило перечень зарубежных товаров, которые теперь нельзя ввозить в Россию из стран Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии. В список товаров, импорт которых будет ограничен, попали говядина, свинина, фрукты, птица, сыры и молочная продукция. Европейские политики и производители выразили крайнюю озабоченность в связи с грядущими убытками от российского эмбарго.

По приблизительным оценкам экспорт пищевой и сельскохозяйственной продукции из стран Евросоюза в Россию в 2013 году составил около €12 млрд. При этом около 10% всей сельскохозяйственной продукции из ЕС идёт в РФ. Страны-члены ЕС уже выразили обеспокоенность полным запретом на поставки говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и плодоовощной продукции из Австралии, Канады, ЕС, США и Норвегии.

Бельгия 

Объём экспорта сельскохозяйственной и пищевой продукции Бельгии в Россию составляет 400 млн евро в год, что соответствует 7% от общего объёма её экспорта по данной товарной группе, сообщает телеканал RTBF. Бельгийские сельскохозяйственные производители опасаются, что найти новых покупателей таких товаров, как, например, груша (в Россию поставляется около 40% всех груш из Бельгии) будет крайне сложно. По данным на 2012 год, Россия занимала 13-е место среди импортёров бельгийской продукции, что составило 1,6% экспорта Бельгии — 5,4 миллиарда евро. Всего свою продукцию в РФ поставляют 2,4 тысячи бельгийских предприятий.

Латвия

Самый сильный негативный эффект на экономику Латвии окажет запрет импорта рыбных консервов в Россию, заявил журналистам глава крупнейшего в стране рыбоконсервного предприятия «Бривайс вилнис» Арнольд Бабрис, сообщает РИА Новости.

По словам Бабриса, запрет импорта рыбных консервов в Россию из ЕС и США приведёт к массовому банкротству латвийских производителей данной продукции.

«Сейчас экспортируется 91% всех латвийских рыбных консервов, и 80-90% рынка большинства предприятий — это именно Россия. Так что массовое банкротство гарантировано. Столь быстрая переориентация на другие рынки невозможна, для этого нужно 3-5 лет», — сказал он.

Литва 

Литовские торговцы и производители фруктов и овощей также понесут убытки в связи с запретом России на импорт ряда продуктов питания и сельскохозяйственной продукции и будут вынуждены искать другие рынки сбыта, заявила сегодня РИА Новости глава Литовской ассоциации предприятий по плодоовощной торговле Лаймуте Грибаускайте.

«Любой запрет на свободную торговлю не несёт ничего хорошего для бизнеса. Конечно, мы и раньше сталкивались с российскими запретами на ввоз той или иной продукции, хотя и не в таких масштабах. За один день новых рынков сбыта мы не найдём, хотя постоянно их ищем, кто более успешно, кто-то – менее. Но это массовое бедствие, нам всем придётся завязать пояса», — сказала Грибаускайте.

Также глава ассоциации отметила, что пока не понимает, как правительство Литвы сможет помочь своим производителям. «Пока у меня нет рецепта, как правительство могло бы нам помочь. Хотя оно должно защищать своего производителя. Видимо, для начала запустить кампанию с призывом к гражданам покупать национальную продукцию, как это делают в России», — заявила Грибаускайте.

В свою очередь министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс в интервью РИА Новости заявил, что его страна намерена обратиться в ЕС по вопросу компенсации из-за убытков, которые экономика страны потерпит от введённых Россией ограничений.

«Если есть какие-то коллективные риски, коллективные убытки, есть объективные причины, то обычно ищутся коллективные решения. Поэтому и существует этот союз, чтобы можно было коллективно координировать эти действия. Так что, не будем спешить, всё тщательно рассмотрим и примем решение».

Продовольственные товары и сельскохозяйственное сырьё занимают первое место, как по объёмам, так и по доходам от литовского импорта в Россию. В 2013 году Литва поставила в РФ сельхозпродукции и сырья на $342 млн.

Греция 

О значительном эффекте российских санкций на импорт сельхозпродукции говорят и в Греции. Основная оппозиционная партия страны «Сириза» призвала греческое правительство отменить санкции против России, введённые в связи с украинским кризисом, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Слепое следование логике холодной войны, навязанной Брюсселем и Вашингтоном греческому правительству, разрушительно для сельского хозяйства страны», — подчёркивается в распространённом сегодня заявлении партии.

По мнению греческой оппозиции, правительство поддержало санкции, не приняв во внимание национальные интересы Греции и её связи с Россией. «Сириза» требует от правительства немедленно отменить все санкции против России, так как они «раздувают экономическую и торговую войну, в которую втянули Грецию».

Отметим, что партия «Сириза» по данным последних опросов является самой популярной политической силой в Греции.

Финляндия 

Как сообщает в своей статье ERR, перевод которой предоставлен ИноТВ, премьер-министр Финляндии Александер Стубб заявил, что влияние антироссийских санкций на экономику Финляндии было учтено в экономических прогнозах, которые используются при составлении проекта бюджета. Речь идёт о возможной потере миллиардов евро, но санкции всё же были необходимы — в том числе и для того, чтобы подтолкнуть Россию к поиску дипломатического решения в урегулировании кризиса на Украине.

Стубб накануне заявил, что влияние санкций на экономику трудно оценить в данный момент. Согласно прогнозам Банка Финляндии, спад экономики составит полпроцента в том случае, если спад российской экономики будет более трёх процентов, передаёт русская служба финского национального вещания Yle. «Мы говорим о сотнях миллионов, возможно, о миллиардах в долгосрочной перспективе, — заявил Стубб. — Мы говорим о потенциальном экономическом кризисе, последствия санкций могут стать значительными».

В то же время премьер подчеркнул, что в последнее время в экономике были заметны признаки оживления. По словам Стубба, он собирается проводить в Совете Европы свою линию, согласно которой санкции должны равномерно распределяться между странами ЕС. «Это вопрос солидарности в экономической политике. Решение о введении санкций было совместным, поэтому понятно: если их последствия сосредоточатся на Финляндии и сильно ударят по стране, то поддержки нужно искать у прочих европейских партнёров», — сказал Стубб.

Франция 

Эмбарго на экспорт в Россию продуктов из Европы может привести к кризисной ситуации на европейском рынке, считает председатель французской Национальной федерации профсоюзов сельскохозяйственных производителей (FNSEA) Ксавье Бёлен, сообщает РИА Новости.

«С одной стороны, опасения связаны с запретом импорта в Россию. Франция, но также, например, Польша и страны Балтии активно поставляют продукты в Россию. С другой, если эта продукция не будет поступать на российский рынок, она обрушится на европейский. Мы боимся, что это может привести к кризисной ситуации», — сказал Бёлен в эфире телеканала iTele.

Также политик выразил надежду, что действие эмбарго не продлится слишком долго.

 

Оригинал статьи: http://russian.rt.com/article/44334#ixzz39jEGjo00

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег:
Развитие детей ЭСТЕР
Облачный рендеринг. Быстро и удобно
☆ от 50 руб./час ☆ AnaRender.io
У вас – деньги. У нас – мощности. Считайте с нами!