СМИ: Долги Украины оплатят налогоплательщики ЕС

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель одобряет возможность выплаты украинских долгов перед «Газпромом» из кармана европейских налогоплательщиков. Об этом, как передаёт МИА «Россия сегодня», сообщает издание Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

По информации иностранных СМИ, оформлена помощь Украине будет в виде кредита. Его размер и сроки погашения начали обсуждать в Брюсселе 21 октября.

Между тем, по мнению немецких средств массовой информации, большинство стран Евросоюза сейчас находятся в тяжёлом экономическом положении. Так что скорее всего, оплатить это решение придётся европейским налогоплательщикам из своего кармана.

Напомним, что 21 октября в Брюсселе прошли переговоры по газу между Украиной и Россией при участии Еврокомиссии. Встреча снова не принесла прогресса: украинская сторона не дала ясности Москве относительно оплаты поставок в ноябре-декабре, Киев в свою очередь требует подписи «Газпрома» под зимним планом.

Зимний план, рассчитанный на период до конца марта, призван снять риски для транзита российского газа в Европу предстоящей зимой. План предусматривает погашение Украиной до конца года долга в $3,1 млрд и покупку у «Газпрома» топлива по цене в $385 за тысячу кубометров на условиях предоплаты. На это при объёме в 4 млрд кубометров необходимо $1,6 млрд, которых у Киева нет.

 Источник

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: