Россияне за год стали вдвое богаче

rossiyane-za-god-stali-vdvoe-bogache-395-418510

Отличные новости, коллеги! Размер благосостояния среднего жителя России за последний год увеличился вдвое. В два раза увеличилось и совокупное имущество граждан России. Социальное неравенство при этом, наоборот, уменьшилось: теперь на долю наших миллиардеров приходится в разы меньше собственности, чем в прошлом году.

Так, во всяком случае, считают эксперты из швейцарского банка Credit Suisse, которые выпустили свой очередной отчёт о богатстве населения мира — Global Wealth Report 2014. Качество данных по России (страница 53 отчёта) банк оценивает как «fair», хорошее:

https://publications.credit-suisse.com/tasks/render/file/?fileID=60931FDE-A2D2-F568-B041B58C5EA591A4

Скажете — нет, такого не может быть? Скажете, что последний год был весьма непростым для России, и что вследствие роста курса доллара было бы логично ожидать, наоборот, некоторого падения выраженного в долларах благосостояния?

Соглашусь с вами. Как справедливо указывает Александр Брагин, цифры банка Credit Suisse по-прежнему не выдерживают никакой критики. Так, общее благосостояние россиян специалисты банка оценивают сейчас в 2,2 трлн долларов (стр. 53 отчёта), в то время как стоимость одной только находящейся в частной собственности недвижимости как минимум вдвое выше:

http://rusfact.ru/node/30708

Также, забавно смотрится цифра в 139 млн жителей. После воссоединения Крыма с Россией численность населения нашей страны составляет 146,1 млн человек — при этом, даже в худшие с демографической точки зрения годы мы не опускались ниже 141,9 млн:

http://ruxpert.ru/Демография_России

Последний раз цифра в 139 млн жителей наблюдалась в РСФСР в далёком уже 1982 году:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Население_России

Проще говоря, банк Credit Suisse берёт свои данные с потолка. Мы можем даже примерно прикинуть ход мыслей «специалистов», которые отвечают в банке за составление отчёта по России.

Русским языком они, надо полагать, не владеют, поэтому отчёты Росстата и прочие серьёзные данные им недоступны — поэтому специалисты банка вынуждены ориентироваться на мусорные данные из третьих рук.

Цифра в 139 миллионов населения, как легко найти, была запущена в сеть в 2010 году. Тогда эти данные со ссылкой на бюро переписи США опубликовал западная пресса:

http://www.finmarket.ru/news/1890470
http://www.census.gov/compendia/statab/2012/tables/12s1332.pdf

Ошибке американцев я совсем не удивлён: достаточно вспомнить Барака Обаму, который совсем недавно удивил публику, блеснув своими статистическими данными о России — и сделав при этом три грубейших ошибки. Специалисты банка Credit Suisse, надо полагать, бездумно скопировали неверные данные американцев.

С размером благосостояния дела обстоят немного хитрее. Два года подряд Дмитрий Брагин и ваш покорный слуга смеялись над банком, показывая, что его рейтинги не выдерживают никакой критики:

http://ruxpert.ru/Рейтинги:Global_Wealth_Report_от_банка_Credit_Suisse

Судя по всему, наши старания не прошли даром. Всё же, банк Credit Suisse занимается в том числе и инвестированием денег клиентов — и его репутацию никак не красит исследование с откровенно бредовыми цифрами.

Конечно, наша либеральная пресса полностью проигнорировала очередной конфуз Credit Suisse. Даже «Ведомости», которые вляпались уже в 2012 году, разместив у себя безграмотную статью «экономиста» Гуриева об исследованию Credit Suisse, и которые уже точно в курсе всех проблем швейцарских данных, сделали вид, будто с этим исследованием всё в порядке:

http://www.vedomosti.ru/finance/news/34761281/credit-suisse-blagosostoyanie-rossiyan-za-7-let-vyroslo-na
http://www.vedomosti.ru/opinion/news/5739241/pervaya_sredi_neravnyh

Тем не менее, швейцарцы всё же решили слегка подкрутить свои данные по России, чтобы они выглядели более пристойно.

Процитирую абзац из предыдущего текста банка по России:

Финансовые балансы теперь доступны и показывают, что валовые финансовые активы в среднем составляют немногим более 4 тысяч долларов на взрослого. О реальных активах меньше информации, однако наши оценки предполагают, что они примерно вдвое больше.

Как видите, не найдя данных по реальным активам россиян, швейцарцы решили не париться и заявить, что они вдвое больше финансовых активов. Почему реальные активы должны быть именно вдвое больше финансовых — почему не в 5 раз, или не в 25 раз больше — вопрос открытый. Надо полагать, специалисты банка решили, что им нужна хоть какая-нибудь цифра, и цифра два ничем не хуже любой другой.

Если бы банк вёл себя честно, в 2014 году он бы извинился за неверные данные прошлых периодов и сделал бы нормальный отчёт. Не так уж сложно прикинуть общую стоимость недвижимости, автомобилей и бизнеса в России — все необходимые данные есть в открытом доступе, банку нужно было просто потратить немного времени и собрать их воедино.

Тем не менее, швейцарцы пошли старым проверенным путём. Цитирую из исследования от 2014 года:

По реальным активам информации меньше, но в этом году мы включили в исследование новые доказательства, и пересмотрели цифры, получив в итоге размер реальных активов в $18’100 на взрослого

В 2013 году эта цифра составляла $10‘900. То есть, швейцарцы просто… ещё раз умножили свою неверную цифру на два. Если бы я не работал ранее с западными компаниями, я бы, наверное, был бы даже удивлён такой детской вольности в обращении с важными данными.

Однако, мой опыт подсказывает, что западных аналитиков крайне редко наказывают за ошибки, а журналисты принимают любую красиво оформленную чушь как заслуживающие доверия данные: лишь бы они исходили от известной персоны или от солидной организации.

Полагаю, в следующем году мы можем ждать от швейцарцев очередного удвоения благосостояния России. Также, надеюсь, после чтения моего поста ответственным за Россию лентяям всё же сделают нагоняй, и они хотя бы укажут в 2015 году правильную численность населения нашей страны.

Я могу даже подсказать «экспертам» из банка, в каком направлении им стоит двигаться.

Индекс Джини — индекс неравенства по странам — хорошо известен. Неравенство в России находится примерно на уровне США, Японии и Израиля:

http://ruxpert.ru/Имущественное_неравенство_в_России

Также, Япония похожа на Россию тем, что в ней очень дорогая недвижимость и схожее по размеру население.

В Японии, согласно отчёту швейцарцев, медианное богатство составляет 110 тысяч долларов на взрослого, а среднее богатство — 220 тысяч на взрослого.

Если учесть, что номинальный уровень ВВП в Японии в 2,6 раза выше, нежели в России, можно грубо предположить, что в России медианное богатство составляет около 35-40 тысяч долларов на взрослого, а среднее богатство — около 85 тысяч долларов.

Разумеется, это очень грубая прикидка. Тем не менее, я рекомендую швейцарским лентяям взять на вооружение мой метод: так как оспорить вот эти цифры будет гораздо сложнее, нежели тот позор, который Credit Suisse пытаются нам скормить сейчас.

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: