EDF сообщила о неизвестных «дронах» над ядерными объектами Франции

408963946
Французская энергетическая компания Electricite de France (EDF) сообщила, что в течение месяца в воздухе над семью ядерными объектами страны были замечены беспилотные летательные аппараты неизвестного происхождения.

Первый инцидент, по данным компании, произошел 5 октября на ядерном объекте недалеко от коммуны Крес-Мепьё. Другие случаи появления БПЛА в воздухе над объектами компании были зафиксированы в период с 13 по 20 октября в разных частях страны. Обычно, как отмечают в компании, беспилотники появлялись рано утром или в ночное время суток. На работе ядерных объектов это не отразилось, передает агентство Франс Пресс.

В связи с неоднократным повторением инцидентов EDF обратилась в полицию.

Представители международной природоохранной организации Greenpeace, которые ранее не раз проводили акции протеста недалеко от ядерных объектов, свою причастность к появлению «дронов» отрицают.

В Управлении ядерной безопасности Франции (ASN) также отказались комментировать случившееся. «Мы не обсуждаем вопросы, находящиеся вне области нашей специализации», — цитирует агентство сообщение ASN.

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: