НАТО не может выкупить у Франции предназначенные для России «Мистрали»

НАТО не может выкупить у Франции предназначенные для России «Мистрали», сообщил ТАСС военный источник в Брюсселе, комментируя письмо американских конгрессменов, направленное в альянс.
1030999223
«Всего бюджета организации не хватит не то что на выкуп кораблей, но даже на то, чтобы компенсировать Франции половину штрафных санкций по этому контракту», — подчеркнул собеседник агентства, отметив, что военный и гражданский бюджеты НАТО составляют в сумме $1,6 млрд на 2014 г., тогда как только штраф за непоставку «Мистраля» может достигнуть $3 млрд.

В штаб-квартире альянса подтвердили получение письма, однако возможность выкупа судов комментировать официально не стали.

Французская судостроительная корпорация DCNS уволила сотрудника, ответственного за проект поставок России «Мистралей» →

Конгрессмены написали письмо новому генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу с предложением купить предназначенные для России военные корабли «Мистраль» у Франции, сообщил брюссельский электронный портал Euro Observer. «Восемь американских конгрессменов написали письмо новому главе НАТО Столтенбергу, в котором призывают альянс купить или арендовать военные корабли “Мистраль”, которые Франция должна была продать России», — пишет портал. По мнению конгрессменов, это решение облегчит финансовые потери Франции.

Ранее источник в российской системе военно-технического сотрудничества (ВТС) с иностранными государствами сообщил ТАСС, что строящийся во Франции по заказу России вертолетоносец «Мистраль» не может быть передан третьим странам в связи с тем, что на корабле установлено оборудование, принадлежащее России.

«Довод о том, что мы якобы сейчас “Мистраль” русским не отдадим, а кому-то перепродадим, не работает, потому что внутри корабля есть наша собственность, которая уже вмонтирована, и без нашего разрешения ее нельзя использовать», — сказал собеседник ТАСС.

Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/politics/news/35708751/nato-ne-mozhet-vykupit-u-francii-prednaznachennye-dlya#ixzz3IYbszFf7

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: