Российский интернет-трафик повадился «гулять» в Китай

Внутренний российский трафик далеко не всегда передается по сетям внутри страны. Как выяснило издание Ars Technica, немалая доля информации пересылаемой между городами в России, идет кружным путем, например, через принадлежащие китайцам маршрутизаторы во Франкфурте. Теоретически это может представлять угрозу для конфиденциальности данных, предупреждает издание.
188552_1_5829340509_3d56320cc4_o_big
Российский внутренний интернет-трафик неоднократно перенаправлялся за границу, что привело к ухудшению связи и, возможно, отразилось на безопасности интернет-коммуникаций в России. Об этом сообщает издание Ars Technica.

Как уточняется в статье, в целом ряде случаев внутренний российский трафик перенаправлялся на маршрутизаторы компании China Telecom, находящиеся во Франкфурте. Издание отмечает, что эта интернет-компания тесно связана с правительством КНР.

ARS Technica также подчеркивает, что перенаправление большого количества трафика в удаленные регионы облегчает хакерам процесс получения к нему несанкционированного доступа. Это уже не первая подобная ситуация. В прошлом году было обнаружено, что немалая доля информации, передаваемой по сети американскими банками, правительственными учреждениями и интернет-провайдерами, без каких-либо причин проходила через белорусские и исландские сервисные компании.

Издание отмечает, что российский случай связан с соглашением, заключенным между компаниями «ВымпелКом» и China Telecom. Этот договор позволил им использовать сети друг друга для передачи своего трафика, что сделало возможным не прибегать к услугам более дорогих транзитных операторов.

С тех пор часть российского трафика достигала конечной точки «окольными путями». В частности, информация, передаваемая из Москвы в другие регионы страны, сначала отправлялась «ВымпелКомом» во Франкфурт, где передавалась на маршрутизаторы China Telecom, а затем возвращалась в Россию через сети «Мегафона» без перенаправления в Шанхай.

Впрочем, эта проблема напрямую связана с протоколом динамической маршрутизации BGP. Это очень сложная система, и подобное «некорректное» направление трафика может быть следствием банальной ошибки инженеров. Однако этой ошибкой могут воспользоваться «хакеры, правительственные ищейки или же вандалы», отмечает издание.

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: