Обама: ряд действий США в борьбе с терроризмом повредили имиджу страны

Ряд действий США по борьбе с терроризмом противоречил ценностям, которые страна проповедует на протяжении своей истории, и нанес ущерб имиджу государства, несмотря на то, что Соединенные Штаты сделали больше, чем любая другая страна для отстаивания свободы и демократии. Такое заявление сделал президент США Барак Обама, комментируя доклад сенатского комитета по разведке о деятельности ЦРУ в годы администрации Джорджа Буша-младшего по пыткам, который опубликовали во вторник.

1037407976

“Начиная с ужасающих терактов 11 сентября, ЦРУ работало, не покладая рук, чтобы уничтожить ядро “Аль-Каиды”, предотвратить теракты. <…> Как я уже говорил ранее, наш народ сделал много правильных вещей. Но в то же время, некоторые из действий, которые были приняты (в рамках этих спецопераций — ред.) противоречат нашим ценностям. Кроме того, эти методы нанесли значительный ущерб репутации Америки в мире, ей стало труднее отстаивать свои интересы в переговорах с союзниками и партнерами. <…> Вот почему я запретил пытки, когда вступил в должность”, — цитирует пресс-служба Белого дома заявление Обамы в сенате.
В апреле 2014 года комитет по разведке сената во главе с Дайэнн Файнстайн (Dianne Feinstein) утвердил публикацию нескольких сотен страниц из более чем 6 тысяч страниц документа, рассказывающего о пытках, которые применялись сотрудниками ЦРУ в стенах секретных центров в Европе и Азии в отношении предполагаемых членов “Аль-Каиды” после терактов 11 сентября 2001 года. В том числе в документе содержится информация про так называемую пытку водой, имитирующую утопление допрашиваемого.

Источник

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: