Лавров: переломить тренд "экспорта демократии" возможно и необходимо

Лавров: переломить тренд
Дестабилизирующим фактором остается практика, которая применяется в различных регионах мира по экспорту демократии, смене режимов, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Он убежден, что переломить этот негативный тренд вполне возможно и крайне необходимо.

 

МОСКВА, 12 дек — РИА Новости. Переломить применяемый в различных регионах мира негативный тренд по “экспорту демократии” и смене режимов возможно и крайне необходимо, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
“Серьезно дестабилизирующим фактором остается практика, которая применяется в различных регионах мира по экспорту демократии, смене режимов, организации с этой целью так называемых цветных революций или использования других методов навязывания извне суверенным народам рецептов их развития без учета их традиций и национальных особенностей”, — сказал министр.

“Мы убеждены, что переломить этот негативный тренд вполне возможно и крайне необходимо. Это реальная задача, если мы все будем отстаивать путь взаимоуважительного диалога, если будем согласны отказаться от политики сдерживания, от веры в собственную непогрешимость, от практики односторонних действий и так называемых игр с нулевым результатом, — отметил Лавров.

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: