Перемирие в Донбассе: Нацгвардия стягивает технику …

Перемирие в Донбассе: Нацгвардия стягивает технику к Луганску, ополчение не падает духомНа фронтах юго-востока Украины по-прежнему неспокойно. Сообщения о нарушении перемирия поступают как от штаба АТО, так и от ополчения. Если украинские силовики заявляют о мобилизации противника на донецком направлении, то от ополчения поступают сообщения об усилении группировки украинских войск близ Луганска.

В частности, ополченец с позывным «Кадет» сообщает, что украинские войска в настоящее время наращивают силы на направлении Станицы-Луганской. По его данным, там сосредоточено около 10 000 человек, до 400 единиц техники, 100 единиц РСЗО и ствольной артиллерии, около 50 минометов.

«У ополчения в 2 раза меньше людей, примерно столько же артиллерии, чуть меньше техники. Зато боевой дух и выучка выше», — замечает при этом боец, которого цитируют сводки ополчения Новороссии.

При этом «Кадет» призывает и других ополченцев не падать духом. «Я прочитал несколько паникерских постов в группах и на сайтах. Я как представитель ополчения заявляю — хрен ВСУ получит, а не Луганск. Нет никаких поводов для беспокойства. У ополчения хватает сил сейчас выбить их одним махом — но приказа нет», — заявляет он.

По другую сторону фронта, в пресс-центре АТО, между тем, информируют, что наиболее сложная ситуация складывается вблизи Славяносербска (Луганская область), а также в районах населенных пунктов Фрунзе, Крымское и Дебальцево.

«Так, вблизи Славяносербска террористы обстреливали наших военных из вооружения БМП», — информируют в украинском штабе, уточняя при этом, что в течение дня ополченцы провоцировали украинских военных, применяя стрелковое оружие, гранатометы, минометы и артиллерию.

«Начиная с 9-ти часов утра минометного обстрела получили позиции украинских войск вблизи населенных пунктов Фрунзе, Крымское и Дебальцево. В Фрунзе боевики также вели артиллерийский огонь», — добавляют в пресс-центре АТО.

В воскресенье в штабе украинской спецоперации насчитали порядка шести случаев применения гранатометов и стрелкового оружия ополченцами. По данным пресс-центра АТО, сегодня перестрелки велись в районе донецкого аэропорта. «Здесь также работали снайперы. Однажды бандиты попытались атаковать наших героев, но в результате вынуждены были панически бежать», — заявляют при этом в штабе украинской антитеррористической операции.

В свою очередь, в стане ополчения, ссылаясь на данные пресс-центра АТО, добавляют, что больше всего этой ночью досталось населенному пункту Пески. При этом в армии Новороссии уточняют, что огонь велся только в ответ на действия силовиков. Использован был и танк, причем, как заявляют в ополчении, он лишь «слегка напугал» украинских военных, выйдя против четырех батальонов противника и части танковой бригады.

«Танк ДНР, появившийся внезапно вблизи укреплений, испугал 4 батальона сил АТО и части 17-й танковой бригады ВСУ. Там после 23 часов обстреливали позиции не только из стрелкового оружия и минометов, но и из танка. Одинокий танк вышел против всей техники 1 батальона 93-й бригады, 90-го батальона 81-й, батальонов ОУН, «Карпатской сечи», 8-го полка и частей 17-й танковой», — гласит сообщение в сводках.

Ближе к вечеру, как передает ополченец с позывным «Прохоров», работа украинской артиллерии возобновилась в Донецке. «Прекращение огня» уже час как идет в районе Опытного, Пески и аэропорта. Также идет арт-дуэль Горловка-Майорск», — сообщил ополченец во второй половине дня в воскресенье.

Между тем, сегодня в очередной раз сорвалась встреча контактной группы в Минске, где стороны должны были снова обсудить детали режима прекращения огня. Как сообщил сегодня уполномоченный ЛНР на переговорах, заместитель председателя Народного Совета Владислав Дейнего, на предыдущей видеоконференции, которая состоялась в пятницу, 19 декабря, согласовать дату Минской встречи не удалось, так как Киев пока не может заявить о готовности к ней, поскольку ему еще нужно время для обсуждения вопросов, возникших в ходе переговоров.

Остается неясной и ситуация с обменом пленных. Всю последнюю неделю стороны обвиняли друг друга в обоюдном затягивании процесса. А в пятницу в СБУ и вовсе заявили, что не намерены выдать ополченцам пленных, у которых «руки в крови». В частности, начальник главного следственного управления Службы безопасности Украины Василий Вовк сообщил, что Украина по–прежнему выступает за принцип обмена пленных в формате «всех на всех», однако не выдаст при этом людей, которые виновны в тяжких преступлениях.

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: