Назарбаев назвал корень всех проблем и бед Украины

Основной причиной всех проблем на Украине является отсутствие стабильности и общенационального согласия, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Разрешение кризиса в республике требует подключения лидеров вовлеченных государств. Такое мнение высказал во время телемоста в четверг президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, его слова приводит ТАСС.

«Корень всех проблем и бед Украины – нет стабильности и общенационального согласия, – отметил он. – Десятилетиями идут непрерывные политические баталии, которые сейчас переросли в вооруженный конфликт. Неужели вы думаете, что простой человек вышел из хаты, взял лопату и пошел воевать, убивать. Ничего подобного. Политики их отправляют в огонь братоубийства».

«Таких политиков надо останавливать вовремя, без всякого воя о демократичности и так далее. Ради всего населения страны», – добавил он.

«Я призываю всех лидеров государств лично встретиться, сесть за стол переговоров, остановить всю эту вакханалию и установить нормальную жизнь всех государств», – отметил президент Казахстана.

Он убежден, что казахстанцы должны сделать важный вывод из ситуации на Украине. «Только в условиях согласия, в условиях стабильности мы добились всего, чего добились. Давайте будем этим дорожить и беречь это. И если будут желающие разрушить это, мы должны обрушиться на них всей мощью казахстанского опыта», – заключил он.

Добавим, что 22 декабря Казахстан выделил Юго-Востоку Украины помощь на общую сумму более 400 тыс. долларов.

В понедельник президенты Украины и Казахстана Петр Порошенко и Нурсултан Назарбаев обсудили в Киеве сотрудничество между двумя странами.

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: