МИД РФ: использование на АЭС Украины ядерного топлива Westinghouse – угроза безопасности

МИД РФ: использование на АЭС Украины ядерного топлива Westinghouse - угроза безопасности
“Последствия возможных аварий и инцидентов и ответственность за них полностью лягут на руководство Украины и американского поставщика топлива”, – заявили в МИД РФ

Использование ядерного топлива американской компании Westinghouse на АЭС Украины угрожает безопасности не только Украины, но и всей Европы, заявили в МИД РФ.

 

“В Москве с тревогой восприняли заявление премьер-министра Украины Арсения Яценюка от 30 декабря о подписании соглашения с американской компанией Westinghouse относительно поставок ядерного топлива для украинских АЭС, – говорится в комментарии российского внешнеполитического ведомства. – Можно было бы, наверное, и проигнорировать молчанием настойчивое стремление Киева пойти по пути диверсификации таких поставок, чтобы, как можно понять, не быть зависимым исключительно от российского производителя, если бы не следующие обстоятельства”.

 

В МИД напомнили, что “компания Westinghouse в течение уже многих лет предпринимает попытки утвердиться на рынке ядерного топлива для атомных реакторов советской конструкции ВВЭР-1000”. “В принципе, шаги по завоеванию новых рынков ядерного топлива не противоречат сложившейся практике, – отметили в министерстве. – Однако в случае с Westinghouse наблюдается неприемлемая для ядерной энергетики спешка и игнорирование соображений ядерной безопасности. Тепловыделяющие сборки, производимые этой компанией, неоднократно демонстрировали несоответствие требованиям к качеству топлива для реактора ВВЭР-1000”.

“Ядерная безопасность приносится в угоду политическим амбициям”

В Москве обратили внимание, что “попытки его использования на чешской АЭС “Темелин” привели к достаточно серьезному инциденту. Загрузка этого топлива в АЭС Украины также повлекла череду происшествий. Теперь же речь может идти о широкомасштабном эксперименте, чреватом крайне серьезной аварией”.

Особую озабоченность вызывает тот факт, что “все это происходит на фоне нестабильной ситуации на Украине, в условиях, когда политическая ангажированность превалирует над требованиями ядерной безопасности, а возможности страны по реагированию на чрезвычайные ситуации существенно ограничены”.

“В этих условиях опасный эксперимент, затеянный Киевом, ставит под угрозу безопасность и здоровье украинских граждан и народов Европы, – считают в российском дипведомстве. – Похоже, уроки чернобыльской трагедии не научили киевские власти ответственному и научно обоснованному подходу к использованию атомной энергии”.
“Фактически ядерная безопасность приносится в угоду политическим амбициям, а может быть, и другим осязаемым интересам, – предупредили в МИД РФ. – Последствия же возможных аварий и инцидентов и ответственность за них полностью лягут на руководство Украины и американского поставщика топлива”.

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: