Ставки растут

912-uklud
Россия, ЕС и Украина продолжают активную подготовку к серии январских переговоров (встрече министров иностранных дел 12 января в Берлине и глав государств 15 января в Астане). Так, 10 января по инициативе Ангелы Меркель состоялся ее телефонный разговор с Владимиром Путиным. «Лидеры России и Германии подтвердили взаимный настрой и дальше способствовать мирному урегулированию в Украине, в том числе с учетом реализации минских договоренностей. Они договорились наращивать совместные усилия в “нормандском формате”, включая консультации, которые ведутся по линии внешнеполитических ведомств», – сообщает об итогах телефонных переговоров пресс-служба Кремля. Однако весьма вероятно, что диалог был куда более напряженным.

Так, Ангела Меркель угрожает сорвать саммит в Астане (основной темой которого должны стать не столько российско-украинские отношения, сколько российско-европейские). Канцлер говорит, что встреча в казахстанской столице может состояться только в том случае, если она убедится в реальном выполнении минских соглашений. «Встреча на высшем уровне в Астане или в другом месте в настоящее время не может быть подтверждена. Все стороны призваны внести вклад в быстрое достижение прогресса на базе минских договоренностей», – говорится в заявлении германского правительства. Вероятно, бундесканцлер в разговоре с Путиным ссылалась на украинского президента – в переговорах с Меркель (после которых она и позвонила в Кремль) Порошенко жаловался на несоблюдение режима прекращения огня со стороны ополченцев и сообщил о резком увеличении военной помощи, поступившее со стороны российской границы.

Позиция главы германского кабинета министров выглядит как откровенный саботаж. Меркель не просто требует исполнения заведомо невыполнимых условий минских соглашений, но и хочет, чтобы это было сделано в качестве предварительного условия перед проведением переговоров, которые могут оказаться пустыми. Если бундесканцлер продолжит придерживаться такой позиции, то никакой встречи в Астане 15 января не будет. Ну или по крайней мере эта встреча пройдет без нее – французский президент Франсуа Олланд к позиции Меркель пока не примкнул.

Подобный саботаж может стоить очень дорого. Но не России, а Германии. Возникает ощущение, что в канцелярии Меркель не понимают серьезного изменения дипломатического фона вокруг Украины, который произошел за последние месяц-два.

Да, в октябре-ноябре прошлого года жесткая линия Берлина в диалоге с Москвой была оптимальной. Тогда вся Европа ополчилась на Россию и надеялась на то, что введенные санкции заставят Владимира Путина сдать российские позиции на Донбассе и сконцентрироваться лишь на сохранении за Россией Крыма, а то и на сохранении собственного присутствия в Кремле7. Германия надеялась возглавить этот антироссийский тренд, укрепив тем самым свое политическое лидерство в Евросоюзе. Однако не прошло и пары месяцев как стало ясно, что эта политика провалилась. Да, санкции и изоляция привели к серьезным проблемам в российской экономике, однако не смогли ни подорвать позиции Путина внутри страны, ни тем более заставить его отказаться от поддержки ополченцев Донбасса. Более того, в Европе осознали, что дальнейшее проведение агрессивной политики может превратить прохладную войну с Москвой в холодную.

После этого осознания единый европейский фронт распался. Голоса сторонников изменения подхода к России стали раздаваться все громче, в результате чего общеевропейская дискуссия уже сместилась с вопроса «нужно или не нужно вводить новые санкции в адрес Москвы» на вопрос «при каких условиях нужно снимать текущие санкции». Более того, в Евросоюзе образовался общественный запрос на страну, которая возглавит процесс стабилизации российско-европейских отношений (пока что о каком-то примирении речь не идет). Сейчас на эту роль претендует Франция, и ее президент Франсуа Олланд (уже совершивший ряд визитов, призванных закрепить за ним роль посредника) хочет за счет этой миссии вернуть политическое  значение своей страны в Европе, где сейчас один хозяин – Германия.

В итоге Берлин оказался в непростом положении. Ангела Меркель фактически выступает против тренда, и рискует оказаться в дипломатической изоляции. Да, теоретически она может отказаться от жесткой позиции и легко отбить у Франции роль ключевого посредника (особенно учитывая опыт партнерских отношений между Берлином и Москвой до украинского кризиса), однако такой резкий поворот во внешней политике может совершить какая-нибудь банановая республика, а не европейская сверхдержава. Для этого поворота нужна либо резкая дискредитация украинской власти (например, доказательства причастности Киева к ликвидации малазийского Боинга), либо демонстративные и серьезные уступки России.  На данный момент таких поводов не предвидится (даже несмотря на скандальные заявления Арсения Яценюка о вторжении советских войск в гитлеровскую Германию), и пока их не будет, Берлин вынужден либо продолжать упорствовать в антироссийской риторике, либо смягчить ее и позволить Франции примирить Европу и Россию. Вероятно, Ангела Меркель считает первую позицию хоть и рискованной, но более выгодной.

Не исключено, впрочем, что Берлин занимается банальным шантажом. Возможно, Меркель действительно поняла ошибочность своей стратегии и пытается выдавить из нее все возможные бонусы или хотя бы минимизировать ущерб. Если это так, то сейчас немцы просто торгуются, пытаясь подороже продать Москве свой нейтралитет. Так, по сообщениям немецких СМИ министр сельского хозяйства Германии Кристиан Шмидт хочет готовится обсуждать со своим российским визави Николаем Федоровым вопрос об облегчении российского продуктового эмбарго. Если переговоры в Астане состоятся без каких-либо серьезных уступок Путина по минским соглашениям (в частности, возврата контроля над границей между республиками и Россией под реальный контроль украинских пограничников), то можно будет с большой долей вероятности заявить, что немцы сторговались. 

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: