ИГРА В ПРЕФЕРАНС С «БОЛВАНОМ». СЕРГЕЙ ГЛАЗЬЕВ

Денежные власти придумали новый ориентир для валютных спекулянтов – биржевые цены на нефть марки «Брент». Банк России превратил валютный рынок в игру для спекулянтов, которым отдал сначала ММВБ, затем предоставил безграничное рефинансирование, а также позаботился о снятии с них рисков. Зная методику работы ЦБ, спекулянты продолжают зарабатывать сотни процентов годовых на игре против рубля, манипулируя рынком.
СЕРГЕЙ ГЛАЗЬЕВ
Именно манипуляции рынком являются главной причиной недопустимо высокой волатильности рубля. Биржей руководят опытные спекулянты, связанные с крупнейшими западными банками. Используя ЦБ как «болвана» в преферансе, они при помощи притворных сделок между собой произвольно устанавливают курс рубля, опуская его все ниже на радость Обаме и с выгодой для себя.

Ни в одной нефтедобывающей стране мира, включая Нигерию с несравнимо менее развитой экономикой, падение цен на нефть не вызвало такого резкого падения национальной валюты. Имея больше валютных резервов, чем рублей, обращающихся в нашей экономике, ЦБ легко мог бы справиться со спекулятивной атакой, спровоцированной санкциями стран НАТО. Своим бездействием он позволяет им опускать рубль на 7,9% за три дня, помогая американским санкциям достичь цели – ввергнуть экономику России в хаос.

Сергей Глазьев, академик РАН

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: