Еще про Волноваху от colonelcassad

По блокпосту в Волновахе (Украина), где в результате попадания снаряда в автобус погибли 12 человек, стреляли из ракетной установки с севера или северо-востока, говорится в отчете Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ.

“СММ проведено комплексное обследование, сосредоточив внимание на пяти кратерах, вызванных взрывами, которые произошли во время инцидента. Обследование включало всесторонний анализ двух конкретных кратеров, в том числе кратера, расположенного в 10 метрах от пассажирского автобуса. По оценке СММ все рассмотренные кратеры были вызваны ракетами, выпущенными с северо- северо-восточного направления”, – говорится в отчете СММ, опубликованном на сайте ОБСЕ.

Как сообщалось, жертвами обстрела автобуса под Волновахой 13 января стали 12 человек, еще 18 получили ранения. Украинские военные и противостоящие им ополченцы возлагают друг на друга ответственность за эту трагедию.

Автомобильный регистратор записал момент … под Волновахой
Появилось видео с регистратора одной из машин стоявших на блокпосту под Волновахой, которое очень многое проясняет.

На видео слышно, как в полях ложится “Град”, а один из людей (непонятно, кто это был – гражданский или военный) стоящих на обочине у автобуса бежит на минное поле, после чего следует взрыв. Хорошо видно, что между миной и автобусом стояли люди, что хорошо объясняет обильную лужу крови у обочины.
Смотреть с 1.10 до 1.20 видно подрыв мины

В целом, как и говорилось ранее, причиной гибели людей в автобусе, была противопехотная мина – либо МОН 50/100, либо ОЗМ-72. Судя по представленным видео, взрыв произошел случайно (хотя полностью нельзя исключать, что подрыв производился намеренно) – кто-то по глупости (испугавшись взрывов в поле) ломанулся на минное поле (вероятно зацепил растяжку) и угробил вместе с собой еще кучу людей. Потом уже все это пытались представить как “попадание града в автобус”.

Так же обращаю внимание, что если на вспышках в полях огня практически не заметно (хунта вчера кстати утверждала, что огня нет, потому что это такие боеприпасы), то взрыв у обочины сопровождается яркой вспышкой, что ясно указывает на то, что причины взрывов в полях и у обочины различаются.

Вот как примерно выглядит подрыв мины ОЗМ-72.

Хунта выложила видео с видеокамеры установленном на блокпосте под Волновахой.

Обратите внимание сначала на пакет “Града” упавший в поле вдоль трассы на блокпост (смотреть с 0:15). А потом в самом конце, камера переводится (смотреть с 1:45) на стоящий у заминированной обочины автобус, где гордо маячит одна проплешина от взрыва.


Обращаем внимание на девственно белое поле без проплешин и на отсутствие каких-либо следов попадания “Града” на дороге и на самом блокпосту.

А теперь вспоминаем показания свидетеля (напоминаю, что они были опубликованы до обнародования видеозаписи), который видел эти воронки.

Сегодня ездила в Донецк. Возвращалась около 13.00 на Мариуполь.Тормознули днровцы перед Еленовкой.Не пускали.Стояло 4 автобуса.Проехали грады из Донецка на Еленовку.Пропустили автобусы где-то через 1,5 часа.Видела свежие воронки возле волновахского блок поста.Но в поле,аккуратно ,в шахматном порядке.И ни одной. И ни одной воронки на дороге. Ни одного битого автобуса,ни одной битой машины. На трассе Донецк Марик не было НИЧЕГО битого и никого убитого.
Свидетель по всей видимости ехал в одной из гражданских машин, которые также можно увидеть на видео и соответственно проезжая через блокпост, он уже видел воронки от “Града” в поле уложенные в шахматном порядке, но никаких уничтоженных автобусов и следов попаданий по блокпосту не видел. Поэтому к уничтожению автобуса данный “пакет” никакого отношения не имеет. То есть видео, только подтверждает ранее сказанное, на сам блокпост ничего не падало, “пакет” как и показал свидетель, лег в поле, а не на блокпост, а сам автобус был уничтожен миной направленного действия заложенной у обочины.

UPD: Показания двух свидетелей выживших при взрыве. Обратите внимание, что первый свидетель говорит об одном взрыве, хотя по логике вещей, он должен был слышать многочисленные разрывы в поле.

UPD: Плюс еще несколько схем по поражающему воздействию мины (версия с ОЗМ-72)

Показание свидетельницы. Обстрела не слышала, был один хлопок, как и говорил свидетель выше.

Хлопок от подрыва противопехотной мины, которая находилась в боевом положении в считанных метрах от автобуса.

PS. Судя по эфиру Вестей, моя версия похоже предвосхитила официальную. -)


Вот полный репортаж.
источник

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: