У здания генконсульства РФ в армянском Гюмри произошли стычки горожан с полицией

У здания генконсульства РФ в армянском Гюмри произошли стычки горожан с полицией
Протестующие потребовали передать армянской стороне рядового Валерия Пермякова, который проходит обвиняемым по уголовному делу об убийстве семьи Аветисян

У здания Генерального консульства России в армянском городе Гюмри, где в четверг состоялись похороны шести человек, которые, по данным следствия, были убиты военнослужащим- срочником российской военной базы, произошли столкновения манифестантов с полицией. Жертв нет, травмы получили 12 человек, включая трех сотрудников органов правопорядка, сообщил директор медицинского центра Гюмри Армен Исаакян.

По его данным, пострадавшим оказана необходимая медицинская помощь, многие из них уже вернулись домой.

На похоронах присутствовал спикер парламента республики Галуст Саакян. После у здания прокуратуры области Ширак начался многочасовой многолюдный митинг, участники которого потребовали передать армянской стороне рядового Валерия Пермякова, который привлечен в качестве обвиняемого по уголовному делу об убийстве Аветисянов.

Генеральный прокурор республики Геворк Костанян обещал митингующим “однозначно обратиться к генеральному прокурору России с требованием передать Пермякова армянской стороне”. По словам Костаняна, армянские следователи допрашивают обвиняемого в расположении 102-й российской военной базы в Гюмри.

Участники акции, которых не удовлетворило обещание генпрокурора, двинулись к Генконсульству РФ, которое оцеплено отрядами полиции с щитами. В них полетели камни, в ответ блюстителям порядка пришлось применить спецсредства – дымовые и световые шашки.

Сейчас накал обстановки спал во многом благодаря обращению депутата парламента Армении от Гюмри Мартуна Григоряна. “Прошу вас уйти отсюда, – заявил 34-летний парламентарий. – Люди, это тупик, это провокация, все, как один, уйдем от Генерального консульства к прокуратуре!” “Продемонстрируем, что гюмрийцы – народ организованный и с достоинством!” – добавил Григорян.

Позиция РФ
Расследование инцидента в Гюмри будет объективным и всеобъемлющим, виновный в совершении преступления будет наказан. Об этом говорится в заявлении посла РФ в Армении Ивана Волынкина, опубликованном в четверг на сайте диппредставительства.

“Я обращаюсь ко всем гражданам Республики Армения. Сегодня в Гюмри прошли похороны членов семьи Аветисян. Еще раз хотел бы выразить соболезнования родным и близким безвинных жертв преступного деяния, не укладывающегося в сознании любого нормального человека”, – говорится в обращении посла.

“Подобные зверства не имеют оправданий, – подчеркнул он. – Они не имеют ни национальности, ни государственной принадлежности. Все сотрудники посольства разделяют боль этой утраты с братским народом Армении и скорбят вместе с ним”.

Волынкин выразил уверенность, что “преступник будет наказан по всей строгости закона”. “Армянские и российские компетентные органы совместно ведут расследование. Оно будет объективным и всеобъемлющим. Я в этом не сомневаюсь”, – добавил дипломат.

Он особо отметил, что в многовековой истории российско-армянской дружбы “были и непростые страницы, но мы всегда преодолевали возникавшие трудности совместными усилиями, поддерживая друг друга”. “Верю, что так будет и сейчас”, – подытожил посол.

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: