Венгрия собирается сорвать соглашение о Зоне свободной торговли между ЕС и США

Vengriya-na-karteБудапешт — Киев, Январь 15 (ПолитНавигатор, Василий Аблязимов) – Государственный секретарь по вопросам безопасности и международного сотрудничества Венгрии Иштван Микола в интервью венгерскому HirTV объявил, что Венгрия может наложить вето на соглашение о зоне свободной торговли между Европейским Союзом и Соединенными Штатами, сообщает польский портал Kresy.pl со ссылкой на венгерские источники.

«Иштван Микола заявил, — сообщает портал, — что власти в Будапеште будут блокировать заключение договора, если выяснится, что зона свободной торговли «нарушает законодательство Венгрии и вредит национальным интересам». Он подтвердил, что Венгрия не единственная страна, которая скептически относится к заключению данного соглашения.

Зона свободной торговли ЕС и США – активно продвигаемый проект многими нынешними европейскими политиками, среди которых и Ангела Меркель. Такое соглашение аналогично соглашению об ассоциации, подписанному Украиной в прошлом году, только «Украиной», по всей видимости, тут выступит именно ЕС. Зона свободной торговли активно критикуется множеством политиков и общественных деятелей ЕС, среди которых и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Данное соглашение поставит под угрозу развитие промышленности Европы за счёт увеличения продаж изделий американской промышленности.

В частности, данное соглашение вызывает страх и опасение даже у либеральной венгерской прессы, так как откроет врата для поставок на территорию страны ГМО-продуктов сельского хозяйства США.

Как заявил Микола, на сегодняшний день детали переговоров о заключении контракта не известны широкой публике. США настойчиво продвигают данное соглашение, в том числе и при помощи финансируемых европейских политиков и лояльных СМИ.

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: