Американские СМИ о ценах на нефть, событиях во Франции, борьбе с исламским терроризмом

Саудовская Аравия vs Россия и Иран

 

 

Одной из главных тем на американском портале World Net Daily (WND) является материал под названием «Саудовская Аравия объявила ценовую войну на нефть против России и Ирана». В статье рассказывается о том, что исламское государство показало себя в «миссии мирового джихада» за счет оказания всяческого давления на нефтяной рынок. Напомним, Саудовская Аравия является одним из крупнейших экспортеров черного золота – ей принадлежит до четверти мировых нефтяных запасов.

 

В чем же заключается механизм давления, который, по замыслу саудитов, должен значительно разрушить экономику России и Ирана? В манипуляции ценами на нефть, а точнее их понижением. Впоследствии Королевство планирует захватить освободившиеся (за счет выбывания России и Ирана) места на нефтяном рынке.

 

Исторически Саудовская Аравия и ее ближайший сосед Катар, население которых конфессионально принадлежит к мусульманам-суннитам, были настроен против сирийских шиитов-алавитов, а также шиитов Ирака и Ирана, которые, по разным данным, в последние годы планировали создание собственного союза «в виде шиитского полумесяца» а также объединенного экономического пространства для экспорта углеводородов и газа в другие страны.

 

Что касается России, на которой также значительно отразилось понижение цен на нефть, то в этом случае у саудитов с нашей страной есть также определенные счеты: Россия всячески поддерживает связи с Ираном и Сирией. Ко всему прочему президент Владимир Путин не раз обвинял Саудовскую Аравию в поддержке чеченских ваххабитов на Северном Кавказе.

 

Более того, как Саудовская Аравия была категорически против помощи России Башару Асаду.

 

«Президент России Владимир Путин выступил против саудовской поддержки и очевидного контроля над чеченскими бойцами джихада, которые продолжают совершать террористические акты в стране и оказывать помощь сирийской оппозиции», — пишет автор материала Майкл Малуф.

 

ИГИЛ и Сирия

 

Продолжая тему, связанную с действиями Саудовской Аравии, все то же издание WDN пишет о том, что Королевство планирует создать так называемую «Великую стену» длиной в 600 миль (965 км) против ИГИЛ, базирующегося в Ираке.

 

После инцидента, случившегося на прошлой неделе, во время которого отряд из Исламского государства Ирака и Леванта напал на саудовский пограничный пост, джихадисты, как оказалось, лишь спровоцировали желание саудитов «оградить себя от хаоса, который охватил соседей Саудовской Аравии по карте».

 

Это привело к тому, что Саудовская Аравия приняла решение построить 900-километровую «Великую стену», которая будет отделять страну от Ирака, находящегося на севере. Борьба с ИГИЛ также стала ключевой темой издания The Huffington Post: в материале «ИГИЛ обезглавило мужчину за оппозиционные атаки на авиаполк» говорится о том, что Сирийская обсерватория прав человека, базирующаяся в Великобритании, сообщила, что исламистами в Дейр аль-Зор были казнены четыре человека (один из них студент) за предполагаемые связи с сирийскими властями.

 

«Один из них был арестован за курение сигареты. Позже Исламское государство обвинило его в том, что он является информатором сирийского режима», — заявил руководитель обсерватории Рами Абдурахман. Напомним, Исламское Государство запрещает курение в районах, находящихся под его контролем, в соответствии со строгими нормами исламского права — шариата. Известно, что в Сирии местные жители часто образуют партизанские отряды в качестве ответа на эскалацию насилия со стороны ИГИЛ.

 

The Washington Post пишет о том, что США намереваются отправить 400 солдат, которые будут тренировать сирийскую оппозицию. Пресс-секретарь Пентагона майор Джеймс Бриндл подтвердил планы по развертыванию «военной помощи» рано утром в пятницу. В прошлом месяце президент США Барак Обама подписал закон о развернутой военной политике государства, который одобряет его план по борьбе с ИГИЛ, в том числе удары с воздуха и обучение иракцев, а также формирование отрядов сирийских повстанцев. Таким образом, закон наделяет полномочиями американских солдат по обучению и оснащению «умеренных» сирийских повстанцев, борющихся с экстремистами в течение более чем двух лет. Помимо этого, закон позволяет выделить $5 млрд правительством США на подготовку иракцев, «которые будут бороться с боевиками, взявшими под контроль два крупных участка страны».

События во Франции

 

The New York Times пишет о том, что французское правительство решило преследовать попустительство терроризму самым жестоким образом. Пока во Франции разгораются дебаты о свободе слова, более 100 человек находятся под следствием с критикой Charlie Hebdo и поддержкой терроризма. Аресты стали отправной точкой для увеличения количества дебатов о двойных стандартах в аспекте свободы слова.

 

«Новый закон жестко преследует тех, кто поддерживает беспорядки. Правосудие совершается не более чем за три дня. Во французском праве отныне можно законодательно ограничить то, что может быть сказано, а что нет», — говорится в материале американского издания. В частности, приводится яркий пример такого рода «правосудия»: 28-летний мужчина франко-тунисского происхождения был приговорен к шести месяцам тюремного заключения после того, как он скандировал в поддержку нападавших на редакцию сатирического журнала во время того, как он проходил мимо одного из парижских полицейских участков в воскресенье. Другой 34-летний гражданин Франции в сжатые сроки был приговорен к четырем годам лишения свободы за то, что высказался в поддержку актов боевиков.

 

Аресты подняли вопросы о двойном стандарте свободы слова: таким образом, по мнению американских журналистов, имеется «один набор правил для карикатуристов, которые свободно оскорбляют все религии даже тогда, когда мусульмане, католики выступали против этого, и другой набор для объявления тех, кто поддержал протесты мусульман, боевиками». Примечательно, что некоторые из тех, кто был объявлен в соответствии с новым законом экстремистом, уже осужден, а новая система уголовного правосудия значительно ускоряется, двигаясь от этапа обвинений к объявлению о лишении свободы всего за три дня.

 

Тем временем в The Huffington Post вышел материал, главным героем которого выступил основатель Charlie Hebdo. Статья была опубликована под заголовком «Упрямый редактор привел сотрудников к гибели».

 

Анри Руссель, помогавший создать самый первый выпуск карикатурного журнала, написал письмо во французское издание Nouvel Observateur с критикой погибшего редактора Charlie Hebdo Стефана Шарбоньера и его «упрямой политики, которая и привела к смерти людей». Руссель, который публикуется под псевдонимом Delfeil de Ton, в свою очередь был подвергнут жесткой критике адвокатом сатирического издания Ришаром Малка за очернение Стефана Шарбонье.: «Шарб [Шарбонье] еще не похоронен, а он не нашел ничего лучше, как разместить спорную и злобную статью о нем».

 

«Бельгийские мусульмане столкнулись с новой волной ненависти после терактов в Париже» — одна из главных тем в The Washington Post. После терактов во Франции радикальные течения и столкновения радикальных группировок активизировались во всех странах Европы, но нигде это не заметно так сильно, как в Бельгии. В Бельгии самый большой процент населения отправился воевать в Сирию: 350 бельгийцев на 11 миллионов общего населения. Это страна легче всего поддается влиянию исламистов, частично из-за того, что люди плохо образованы и не знают догмы религии, однако пока ни один бельгиец не совершил теракт на родине. Полиция страны провела ряд антитеррористических рейдов, четверг по всей стране. В конечном итоге в городе Вервье в 75 милях к востоку от Брюсселя, они убили двух подозреваемых в пособничестве террористам и ранили третьего.

 

 

 

Источник

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: