Экс-глава МВД Украины: Оружие на Майдан шло из-за рубежа

1366c922ce1c9140e72f0b1f10597744_500_0_0Оружие участникам Евромайдана в Киеве поставлялось, в том числе, из-за рубежа. Об этом, как сообщает «Русская весна», рассказал Виталий Захарченко, возглавлявший до конца февраля 2014 года МВД Украины.

Напомним, главная киевская площадь Майдан Незалежности была занята сторонниками евроинтеграции 21 ноября 2013 года, сразу после заявления правительства Николая Азарова о приостановке подписания соглашения об ассоциации с ЕС.

Позже Майдан стал эпицентром противостояния силовиков и радикалов. Результатом столкновений, в ходе которых оппозиция неоднократно применяла огнестрельное оружие и «коктейли Молотова», стали десятки человеческих жертв.

Сначала вооружение киевского Майдана началось по призыву его организаторов приносить охотничьи ружья, напомнил Захарченко.

«Затем пришла информация о том, что на Майдан начало поступать оружие из-за рубежа: короткоствольное, пистолеты, автоматическое оружие. Эти каналы стали нами изучаться. Оружие шло через Черное море, через Молдавию», — рассказал он, отвечая на вопросы журналистов.

По словам экс-главы МВД, имена поставщиков стали известны, но довести дело до конца правоохранители не смогли.

После того, как радикалы разграбили отделения РОВД и склады вооружений на Западной Украине, наличие оружия у протестующих никто не скрывал, а со сцены на Майдане Незалежности пошли открытые призывы к его применению против правоохранителей, добавил экс-министр.

Виталий Захарченко отметил, что о наличии оружия у радикалов на Майдане он лично информировал глав посольств западных стран, которые при этом предостерегали милицию «от излишнего применения силы».

Экс-глава МВД Украины в пятницу провел в Севастополе презентацию благотворительного фонда «Юго-Восток», который должен помочь семьям погибших сотрудников спецподразделений Украины, а также тем, кто решил переехать с Украины в Российскую Федерацию.

На встрече присутствовало около 200 сотрудников спецподразделения «Беркут», некоторые специально приехали в Севастополь с Украины.

Источник

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: