Борисов: Если нам отдадут "Мистрали", мы знаем как их использовать, если нам отдадут деньги, то мы тоже знаем как их использовать

d2d2e82a9f9294a9667957da3d627141_L Россия проавансировала покупку “Мистралей” на сумму около миллиарда евро. Об этом сообщил заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов.

“Нас интересует возврат основного долга, мы проавансировали около миллиарда евро”, – сказал Борисов в эфире радиостанции “Эхо Москвы”.

Он также напомнил, что Россию устроит любой исход. “Если нам отдадут (корабли), мы знаем как их использовать, если нам отдадут деньги, то мы тоже знаем как их использовать, и это никак не повлияет на темпы технического перевооружения ВМФ”, – пояснил Борисов.

Строительство “Мистралей”

Контракт на сумму в €1,12 млрд на строительство Францией двух вертолетоносцев для ВМФ России был подписан в июне 2011 года. Корабли имеют водоизмещение 21 тыс. тонн, максимальную длину корпуса – 210 м, скорость – до 18 узлов, дальность плавания – до 20 тыс. миль.

Численность команды вертолетоносца – 170 человек, дополнительно он может принять на борт 450 человек. Авиагруппа включает 16 вертолетов, 6 из которых могут одновременно размещаться на взлетной палубе. Грузовая палуба корабля может вместить несколько десятков бронемашин.

Планировалось, что первый вертолетоносец “Владивосток” будет поставлен осенью 2014 года. Однако из-за обострения ситуации на Украине официальный Париж перенес не неопределенный срок дату передачи корабля России.

В начале января министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан сообщил, что основным условием поставки корабля является соблюдение соглашения о прекращении огня на востоке Украины.

“Необходимо, чтобы в этой части Европы происходил процесс соблюдения соглашения о прекращении огня и была выработана политическая “дорожная карта” урегулирования, – заявил глава оборонного ведомства. – Именно начиная с этого момента президент Франции будет оценивать, сложились ли условия для поставки России “Мистралей”.
Источник

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: