ООН добивается пересмотра Киевом правил доступа на юго-восток Украины

По данным организации, действия ООНправительства Украины существенно ограничили возможности поставки гуманитарной помощи мирному населению в зоне конфликта в Донбассе

ООН и гуманитарные партнеры добиваются пересмотра установленных Киевом правил доступа в юго-восточные районы страны, контролируемые ополченцами.

«Гуманитарное сообщество наращивает агитационную деятельность, чтобы добиться досконального пересмотра недавних решений правительства Украины о введении дополнительных бюрократических процедур для получения доступа в районы, не находящиеся под его контролем, которые вступили в силу 21 января», – говорится в обнародованном докладе Управления ООН по координации гуманитарных вопросов.

По данным организации, действия правительства Украины существенно ограничили возможности поставки гуманитарной помощи мирному населению в зоне конфликта в Донбассе.

«Гуманитарные грузы, принадлежащие международным неправительственным организациям и ООН, в ряде случаев задерживались, и освободить их удавалось только по прошествии длительных переговоров», – заявили в управлении.

Кроме того, гуманитарные организации просят упростить процедуру пересечения линии фронта для сотрудников международных организаций, которые находятся в зоне конфликта для оказания помощи страдающему населению.

ООН также запросила у России полную опись доставленной в Донбасс гуманитарной помощи и ее распределения. С августа 2014 года на юго-восток Украины было доставлено более 14 тыс. тонн продуктов, предметов первой необходимости и медикаментов.

 

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: