ЦБ запустил российский аналог SWIFT

centrobank(1)ЦБ РФ с декабря предоставил кредитным организациям доступ к российскому аналогу международной системы передачи финансовых сообщений SWIFT для платежей внутри страны. Об этом пресс-служба регулятора сообщила в пятницу.
«Новая услуга позволит кредитным организациям передавать сообщения в форматах SWIFT через Банк России во всех регионах и без ограничений <…> и является очередным шагом в направлении совершенствования системы услуг, предоставляемых Банком России», – говорится в релизе ЦБ.
Подключение банков проходит после заключения соответствующих договоров.

Предложение создать российский аналог SWIFT было выдвинуто РСПП и банковской ассоциацией «Россия» в сентябре, когда депутаты Европарламента предложили отключить РФ от системы в рамках очередного санкционного пакета.
В самой компании SWIFT эту инициативу отвергли, сославшись на репутационный ущерб, который она повлечет.
Впрочем, мнение SWIFT далеко не всегда интересует политиков. Примером “санкционного” отключения от системы является Иран. Исламскую Республику лишили доступа в марте 2012 года в рамках санкций по ядерной программе.
В результате иранские банки были вынуждены проводить платежи через своих партнеров в Турции, ОАЭ и ряде других стран. Несмотря на то, что санкции против Ирана постепенно отменяют (осенью Евросоюз снял нефтяное эмбарго), финансовые институты Исламской Республики по-прежнему остаются вне системы SWIFT.
Через SWIFT проходят платежные поручения более чем на 6 триллионов долларов, в ней участвуют более 10 тысяч финансовых организаций в 210 странах. По уставу SWIFT, в каждой стране, участвующей в системе, создаются национальные группы членов и пользователей SWIFT. В России такой организацией является «Россвифт».

По количеству пользователей SWIFT Россия занимает второе место после США, однако по объему трафика российские пользователи находятся лишь на 15-м месте с долей около 1,5%. В 2013 году система SWIFT заработала на услугах российским банкам 573 миллиона евро.
В России системой пользуются около 600 банков (то есть примерно каждый второй). Более 80% расчетов в РФ проводится через SWIFT. Общий российский трафик системы превысил в прошлом году 5 миллиардов сообщений. Причем более половины этого трафика – внутрироссийские платежи.
Завершить работу по созданию российского аналога SWIFT ЦБ планирует к маю 2015 года, сообщала в ноябре замглавы департамента национальной платежной системы Банка России Рамиля Канафина.

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: