Полиция поможет искать владельцев сайтов, не желающих добавляться в реестр Роскомнадзора

Полиция поможет искать владельцев сайтов, не желающих добавляться в реестр Роскомнадзора
Роскомнадзор будет проверять интернет-ресурсы, признанные по закону о блоггерах “организаторами распространения информации”, на основании обращений правоохранительных органов. Установить личность владельцев таких площадок поможет полиция.

Об этом пишет ИТ-Техник со ссылкой на HiTech.News.

 

На днях Минкомсвязи закончило публичное обсуждение документа. Постановление должно быть принято до конца этого года.

Напомним, термин “организатор распространения информации” появился во вступившем 1 августа этого года так называемом “законе о блоггерах”. Организаторами являются, в частности, любые коммуникационные сервисы, в том числе мессенджеры и социальные сети.

 

Теперь Минкомсвязи определилось с тем, как оно будет проверять организаторов распространения информации. В этом законе прописаны периодичность проверок (например, выездные проверки должны быть не чаще чем раз в три года), публичность (предпринимателей заранее предупреждают о грядущей проверке) и другие процедурные моменты, поясняют юристы.

 

Роскомнадзор будет проверять организаторов распространения информации “на основании обращений органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности РФ”, уточняется в проекте документа.

 

Если такой организатор не включен в реестр, то правоохранительные органы для проведения проверки должны сообщить Роскомнадзору подробную информацию об интернет-ресурсе. Если нужно установить личность организатора распространения информации, к проведению проверки “могут привлекаться уполномоченные сотрудники органов внутренних дел (полиции)”, говорится в проекте документа.

 

У интернет-сообщества порядок проведения проверок интереса не вызвал. В ходе публичного обсуждения проекта документа на него не поступило ни одного экспертного заключения.

 

Напомним, что в реестр организаторов распространения информации, который ведет Роскомнадзор, уже попали четыре сервиса Mail.Ru Group (мессенджер “Агент Mail.ru”, cоциальные сети “ВКонтакте” и “Мой мир”, а также электронная почта Mail.ru), три сервиса “Яндекса” (облачное хранилище “Яндекс.Диск”, сеть “Мой круг” и электронная почта), сайты знакомств Wamba.ru и Mamba.ru.

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: