Как нас развращает “укропаганда”

Последний год многое изменил.

Прежде всего — он изменил образ украинца, прописанный и обитающий в нашем информационном пространстве.

Исчез неведомо куда режиссёр Леонид Быков, пропал партизан Сидор Ковпак, растворился в едком инфопотоке Тарас Бульба вместе с Гоголем.

нас развращает укропагандаВместо них к нам прямо в головы приехал цирк.

Тут тебе и бородатые женщины, и злобные карлики, и клоуны-людоеды.

Мы привыкли к ним.

Мы привыкли к тому, что украинец, существующий в информационном пространстве, — это существо, у которого извилины на мозге переплелись в лозунги и кричалки — «ПТН ПНХ», «Героям слава», «Москаляку на гиляку», «Украина понад усе», «Потерь нет».

Мы привыкли к тому, что если действующее украинское публичное лицо открывает рот, то сказанное будет либо преступной глупостью, либо глупым преступлением.

Мы привыкли к этому.

И нам это стало удобно.

Более того — многие из нас стали получать от этого зрелища некое подобие удовольствия.

Ведь так унизился украинский европатриот, так извалялся в грязи, в предательстве, в кровопийстве, что так и тянет сравнить его и себя и получить от сравнения чувство морального превосходства. Так и тянет сравнить себя с ним и почувствовать свою интеллектуальную мощь, разумность и рассудительность.

Укропаганда воздействует не только на них. Она действует и на нас. Она меняет нас. И, как любое зло, меняет только в худшую сторону.

То, что должно пугать нас, стало нас забавлять. Мы развлекаемся, глядя на причудливые уродства, которые приобретают души нашей родни под воздействием войны и пропаганды. Это происходит потому, что от ужаса и омерзения быстро устаёшь — психика требует разрядки и преодоления страха. В результате то, что было страшным, становится источником развлечения.

Мы смакуем технику прыжков на майдане, оттенки самообмана и самооправдания, поражаемся способности одновременно пресмыкаться и претендовать на вселенское величие.

Мы получаем удовольствие.

Однако наше чувство превосходства над теми, кто скачет, — это всего лишь другая валюта, которой дьявол расплачивается за всё тот же товар — за отказ от подлинной рефлексии, от умения оценивать себя, смотреть на себя максимально строго, что требуется от человека, для того, чтобы соблюдать душевную гигиену.

Ложь, пропаганда извращённой морали, культ преступления, репродуцирующиеся на Украине, — опасны для всех нас. Не только для украинских граждан. Это опасно и для нас вне зависимости от того, что это порождает — принятие нац-ценностей в виде ненависти или же чувство собственного превосходства.

…А тем временем, в тот самый момент, когда мы смотрим на очередной информационный протуберанец, порождённый бурлящим евроукраинством, на Донбассе воюют и совершают подвиги наследники настоящих украинцев — Быкова и Ковпака.

Те, с кем нам и стоит себя сравнивать, чтобы стать немножечко лучше.

Роман Носиков

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: