Хронология гражданской войны на Украине – Новости за 19 февраля 2015

Сводка

— Видео. Ополченцы в Дебальцево: Хороший укроп — это мертвый укроп.
Сообщение от журналистов “Информационного корпуса”:
— Вернулись из Дебальцево, все живы и здоровы. Начинаем готовить репортажи.Вопреки всем заявлениям, Дебальцево полностью не взято.
— 20:32 Донецк. Нацисты ведут обстрел из тяжелой ствольной артиллерии в сторону Петровского р-на.

Про воду:
— Украинские каратели перед отходом травят воду. Народное ополчение Донецкой народной республики недавно успешно освободило населенный пункт Озеряновка, который входит в состав Горловки (ДНР). Таким образом, производилась зачистка территории от укронацистов, которые оккупировали Донбасс, а также минимизировалась опасность обстрела со стороны украинской армии.

— Освобожденные от украинских оккупантов мирные жители рассказывают бойцам ополчения про беспробудное пьянство в рядах карателей, хамское отношение к местным. По словам одного из бойцов, в одном селе, которое было освобождено от ВСУ еще летом, в августе, перед своим уходом каратели залили все колодцы машинным маслом. Так как там нет центрального водопровода, люди могли брать воду только из колодцев. Все, кто говорит, что в украинской армии воюют не нацисты – скажите, тогда кто эти люди, которые приносят столько горя мирному населению Донбасса?!

Большие “Вести” 20:00. (19.02.2015) © ВГТРК

“Вечер” с Владимиром Соловьевым (19.02.2015) 2 ч.

Последствия майданов в цифрах и фактах: что скрывают их организаторы

Донецк содрогнулся от артиллерийских залпов

На западных окраинах, в Киевском и Куйбышевском районах, возобновились “артиллерийские дуэли” между ополченцами и силовиками. Каратели атакуют позиции ДНР в аэропорту Донецка, обстреливают со стороны населенного пункта Весёлое».

Также есть информация о том, что бои в районе поселка Пески, там ополченцы отвечают огнем на действия украинских силовиков. Кровопролитные бои в Дебальцеве завершились, но там еще случаются провокации со стороны украинских силовиков. Ополчение осуществляет сбор трофеев на брошенных карателями укрепрайонах.

Новости славян №81. Дебальцево – укронацисты в панике

Танкист сдался в плен с танком

Глава ДНР Александр Захарченко заявил, что в Дебальцево, где он получил ранение в ногу, по нему «работал» снайпер

“Пулевое ранение в ногу. Работал снайпер”, — сообщил Захарченко. Лечащий врач пообещал лидеру ДНР, что вскоре он сможет покинуть стены медучреждения, а сам Захарченко признается, что готов встать на ноги уже 23 февраля, чтобы поздравить ополченцев с Днем защитников Отечества.

“За три дня в больнице я , наконец, отоспался. Врачи у нас хорошие. Все будет хорошо.” — рассказал Захарченко.

Новости на 20-00

1. Секретное чудо-оружие Киева: миротворческие войска ООН

Провоевав безрезультатно почти год в Донбассе, киевские власти пришли к тому, с чего стоило бы начинать: заговорили о миротворцах. Только получив «пенделя» от ополчения в Донецком аэропорту и под Дебальцево, рыдая и размазывая слезы по щекам, Рада прияла обращение в Совбез ООН с верноподанейшей и нижайшей просьбой ввести чудесных голубоглазых солдатиков, обвешанных современнейшим оружием и наделенных чудотворный мандатом ООН.

2. Меркель: Путин согласился повлиять на ополченцев

Об этом сообщил официальный сайт канцлера Германии Ангелы Меркель после телефонного разговора «нормандской четверки». В сообщении отмечается, что лидеры четырех стран обсудили ситуацию на юго-востоке Украины и определили дальнейшие шаги по реализации минских договоренностей. Важными вопросами в разговоре стали отвод тяжелых вооружений, полное прекращение огня и обмен пленными.

Неизвестный повесил флаг РФ над Мариуполем

Утром 18 февраля неизвестный повесил флаг Российской Федерации на одну из труб градообразующего предприятия — мет. комбината им. Ильича. Флаг заметили случайные прохожие и выложили фото в интернет.

На данный момент киевская военная диктатура никак не отреагировала на этот инцидент. Видимо, решили оставить этот случай неосвещенным, надеясь на давно известную закономерность: о чем не написали СМИ, того не было.

Одесса. Народное расследование: Тайна красных повязок

Новости на 15-00

1. Западные миротворцы: троянский конь у границ Новороссии

Сразу после великой «перемоги» на Дебальцевской дуге, после которой из пяти батальонно-тактических групп ВСУ, даже по официальным данным, доползло до Артемовска не более 15 танков и нескольких БТРов, Киев совершил еще один победоносный шаг. Он воззвал к мировому сообществу с мольбой о миротворцах.

2. Кто помогает харьковчанам скрываться от мобилизации?

В Харькове и области многие военнообязанные скрываются от мобилизации, не желая становиться пушечным мясом и отстаивать интересы олигархов. В борьбу с военкоматами и повестками вступили даже некоторые предприятия и сотрудники правоохранительных органов.

В составе нацистского полка «Азов» есть шведы и французы — военнопленный

Донецк, 19 фев — ДАН. В составе украинского националистического полка «Азов» есть иностранные граждане, заявил сегодня на брифинге в пресс-центре ДАН бывший военнослужащий полка рядовой Евгений Чурнецов, добровольно сдавшийся в плен ополчению.

«В составе полка были шведы, французы, иностранные инструктора, — сказал Чурнецов. — Они пользовались иностранным вооружением. Именно иностранцы больше пользовались иностранным вооружением. У них были винтовки иностранного, если я не ошибаюсь производства, у них были средства связи навороченные, даже не знаю, как они работают. Также были средства для обнаружения артиллерии».

По словам пленного, костяк его бывшего полка составляют националисты, их отношение к действующей киевской власти резко негативное. «У многих бойцов полка «Азов» есть мечта: приехать в Киев и устроить настоящую «люстрацию», — сказал пленный. — Привести туда все оружие, и тогда, майдан зимы 2013-2014 им покажется раем».

Сводки по Дебальцево

– Захарченко: “Ополчение ДНР закончило “зачистку” Дебальцево

Мы закончили операцию по “зачистке” Дебальцево от незаконных вооруженных формирований. К сожалению, украинские власти не приняли слова разума сложить оружие. Потери ВСУ оцениваются в котле около 3-3,5 тысячи убитыми… Пусть Киев забирает своих убитых. Мы приглашали туда родителей и матерей ВСУ, чтобы они забрали своих военных”, — цитирует главу ДНР Донецкий информационный центр.

– Информация от ополчения: “Ополчение продолжает зачищать дебальцевский котел от украинских оккупантов. На блокпосту ВСУ близ п.Миус, уничтожено: 2 Рапиры, 5 танков, 4 БМП-2, 2 БРДМ, 1 МТЛБ, 1 БТР-80.

– видео ликвидации группировки противника в районе н.п. Чернухино.

В украинской школе сработал гранатомет, привезенный из «АТО», погибла женщина, еще две получили травмы

В школе Черниговской области сработал ручной гранатомет, привезенный местным жителем из зоны так называемой «АТО» в качестве сувенира. В результате погибла 34-летняя завхоз образовательного учреждения.

О происшествии сообщили в пресс-службе ГосЧС Украины. «18 февраля около 17 часов в методическом кабинете на первом этаже школы № 2 пгт Репки прогремел мощный взрыв, в результате которого получили травмы три сотрудницы учебного заведения: 45-летняя библиотекарша, 54-летняя учительница и 34-летняя завхоз.

Они были госпитализированы в местную больницу. Две женщины получили осколочные ранения, не угрожающие их жизни, завхоз получила травмы, несовместимые с жизнью. За ее жизнь несколько часов боролись врачи, но так и не смогли спасти женщину», — говорится в сообщении.

Учащиеся, находившееся в школе, в результате взрыва не пострадали. Уже известно, что ЧП произошло из-за срабатывания гранатомета «РПГ-18», который в качестве сувенира из зоны так называемой «АТО» принес в школу 53-летний житель райцентра. Оттуда он привез три гранатомета. Один оставила у себя дома журналистка, чтобы потом отнести в Черниговский областной исторический музей. Другие два гранатомета мужчина отнес в Репкинскую школу №2 и гимназию.

Вызванные специалисты взрывной службы обезвредили гранатомет, находившийся в боевом состоянии.

Новости на 12-00

1. В батальоне «Азов» воюют наемники из Франции и Швеции

Бывший украинский военнослужащий, рядовой Евгений Чурнецов, добровольно сдавшийся в плен ополчению, рассказал новые подробности о работе националистического батальона «Азов». По его словам, в составе батальона воюют граждане из Франции и Швеции, и бойцы обеспечены иностранным вооружением.

2. Украинский посол объяснил немцам, почему на стороне ВСУ воюют нацисты

Посол Украины в Германии Андрей Мельник в эфире популярного ток-шоу на первом канале в Германии рассказал о роли нацистов в украинской войне.
Телеведущий поинтересовался у посла, всегда ли известно, насколько отчасти странные люди воюют на стороне Украины?

Зачистка Дебальцево от НВФ закончена, ВСУ в котле потеряли 3-3,5 тыс человек – Захарченко

Зачистка Дебальцево от украинских силовиков закончена. Об этом сегодня заявил журналистам Глава ДНР Александр Захарченко.

«Мы закончили операцию по зачистке Дебальцево от незаконных вооруженных формирований. К сожалению, украинские власти не приняли слова разума сложить оружие. Потери ВСУ оцениваются в котле около 3-3,5 тысяч убитыми», — отметил он.

По его словам, сегодня начнется процесс передачи тел силовиков.

«Пусть Киев забирает своих убитых. Мы приглашали туда родителей и матерей ВСУ, чтобы они забрали своих военных. Но тогда они были живые, — отметил Глава ДНР. — Сейчас будем также отдавать многочисленных пленных».

Как разбили карательный батальон “Донбасс”
(Авторская съемка военкора Дмитрия Бояркина)

«Кальмиус» вместе со спецназом Хмурого разбили батальон «Донбасс», попытавшийся деблокировать несуществующий, по словам Порошенко, котел.

Днем и ночью каратели расплачиваются за вои преступления, которые они совершили и продолжают совершать против мирного населения Новороссии: женщин, детей, стариков.

Разговорам о перемирии на Донбассе мало кто верит. Люди хотят мира, но отдают себе отчет в том, что хунта просто так их вряд ли оставит в покое, ведь ей нужно отрабатывать взятые на себя обязательства перед американскими спонсорами.

Жители со слезами на глазах встретили солдат Новороссии, освободивших Дебальцево от порошенковской оккупации.

Но акцент хочется сделать не на это. Посмотрите видео. В начале видео есть сюжет, как люди слушают новости по радио. Поэтому, в очередной раз напоминаем – не тяните время, не откладывайте на потом, приобретите радиоприемник. В такой ситуации, как жители Дебальцево может оказаться каждый из вас, даже если вы живете в России: – без света, без интернета и телефона. Только радио будет единственным средством получения информации.

При выборе приемника смотрите, чтобы там был диапазон MW(AM), поскольку, именно на этом диапазоне работают наши радиостанции, которые можно слушать на дальности в несколько тысяч километров. Диапазон FM – на нём можно слушать только местные радиостанции, на дальности до 20-40км.

В Харьковской области “за сепаратизм” уволены почти 400 милиционеров

Из органов внутренних дел в Харьковской области уволено почти 380 человек, поддавшихся “сепаратистским настроениям”. Об этом сообщил первый заместитель начальника ГУ МВДУ в Харьковской области Юрий Гладык.

“Уволили за этот период всех, кто поддался сепаратистским настроениям и был готов променять флаг родного государства на соседа-агрессора… Это почти 380 человек сотрудников”, – сказал Гладык.

Он отметил также, что харьковские милиционеры активно принимают участие в АТО.

“700 наших работников выполняли задачи в зоне АТО. В настоящее время 160 сотрудников задействованы в обороне Мариуполя, защищают Краматорск, обеспечивают общественный порядок в Славянске”, – отметил заместитель начальника ГУ МВДУ в Харьковской области.

По его словам, с апреля прошлого года по подозрению в сепаратизме и участии в незаконных вооруженных формирований были задержаны более 800 человек.

В котле продолжаются боестолкновения, все населенные пункты на юг от Дебальцево брошены ВСУ и заняты ополчением

Офицер Армии ДНР с позывным «Подпал» рассказал об оперативной обстановке в районе Дебальцево.

«Карта не соответствует действительности. Все населенные пункты на юг от Дебальцево противником брошены и заняты ополчением, несмотря на то, что укропы пытались уничтожить запасы снаряжения и БК очень богатые трофеи.

Шахта Булавинская цела, но много растяжек, на «Ольховатской» сожгли комбинат. Такой вот получается список н. п.: Еленовка, Александровский, Грозный, Кр. Пахарь(южный), Савельевка, Булавинка, Ольховатка наши. В них гарнизоны ополчения.

В Каменке и Чернухино идет доразведка, результат пока не знаю. Все «орловки» наши и курган Могила Острая тоже.

В Дебальцево еще «перемирятся». Кстати, мост на трассе укропы подорвали, осталась одна дорога через Мироновский и настроение у них чемоданное».

Три выступления, за которые, по мнению журналистов, экс-регионалу Александру Ефремову выдвинули новые обвинения после его освобождения под залог.

Украинский снаряд испортил BBC лживый рассказ о нарушении перемирия ополченцами

Британский журналист Иан Паннел, освещая события в Донбассе из аэропорта Донецка, заявил, что ополченцы ведут обстрел вопреки минским договорённостям. В этот момент в него чуть не попал снаряд, выпущенный по аэропорту украинской армией карателей.

Международный корреспондент ВВС Иан Паннел едва не стал жертвой обстрела со стороны украинских силовиков, ведя репортаж из аэропорта Донецка, подконтрольного ополчению. Зрителям своего телеканала журналист в эту минуту рассказывал, что “силы ДНР никак не прекратят огонь”.

В своём репортаже корреспондент пообщался с представителями ДНР, под контролем которых аэропорт находится с конца января. Когда на заднем плане послышалась стрельба, Иан Паннел не преминул прокомментировать, что выстрелы исходят от ополчения. Представитель ополчения поправил журналиста, сказав, что выстрелы слышны с обеих сторон.

Встав у полностью разрушенного здания корреспондент рассказывал о договорённостях по прекращению огня, когда за ним началась перестрелка. Внезапно один из снарядов попал в здание прямо за журналистом. Когда взрыв прогремел в нескольких десятках метров, съёмочная группа бросилась бежать.

Впрочем, голос за кадром затем пояснил, что, по словам киевских властей, ополченцы обстреливают сами себя. Съёмочная группа RT тоже была обстреляна с украинской стороны, несмотря на то, что на журналистах, как и на сотруднике BBC, были синие бронежилеты с надписью “Пресса”.

Позднее корреспондент Мурад Газдиев рассказал, что у него создалось впечатление, будто военные специально пытались в них попасть.

Видео вражины.

Новости на 09-00

1. Ополченцы заявили об отступлении ВСУ из трех сел в окрестностях Енакиево

Отряды украинской армии покинули три села в районе города Енакиево, который находится в южной части «дебальцевского котла», ссылаясь на штаб ополчения. По данным повстанцев, отряды украинских войск покинули ночью села Малоорловку, Камышатку и Булавинское, обстреляв из артиллерии во время отступления Енакиево, после чего взорвали мост в Камышатке.

2. Командир силовиков, сдавшихся в плен в Дебальцево, стал Героем Украины

Президент Украины Петр Порошенко присвоил звание Героя Украины командиру 128-й бригады, полковнику Сергею Шаптале. Ранее бойцы его бригады с большими потерями покинули Дебальцево, несколько сотен солдат сдались в плен ополчения. Как следует из указа, опубликованного сегодня на официальном сайте президента Украины, звание присуждается Сергею Шаптале «за личное мужество, героизм и высокий профессионализм», которые он проявил в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, а также самоотверженное служение украинскому народу. Кроме того, командиру бригады была вручен орден «Золотая Звезда».

3. Снаряд ВСУ помешал журналисту BBC наврать об агрессии ополчения

Международный корреспондент телеканала BBC Иан Паннел чуть не попал под обстрел в Донецке, когда снимал репортаж о событиях Донбассе. Когда корреспондент пообщался с представителями ополчения ДНР, под контролем которых находится аэропорт с конца января, как на заднем плане раздались звуки канонады. Сомнения Иана Паннела сразу же развеялись по поводу того, кто ведет обстрел. Раньше он говорил зрителям, что это ополченцы, теперь же он удостоверился – огонь ведут обе стороны. Однако журналист все равно придерживается позиции, что ополченцы ведут огонь в одностороннем порядке.

Заявление А. Шария по поводу статуса беженца

Унося ноги из Дебальцево, каратели в прямом смысле слова потеряли своего бойца. Однако никто из сослуживцев не остановился и не вернулся за ним, чтобы помочь.

Порошенко попросит ООН и ЕС направить в Донбасс миротворцев

Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) обсудит возможность участия миротворческой миссии ООН в урегулировании ситуации на востоке Украины. Об этом во время заседания СНБО заявил Петр Порошенко 18.02.2015

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что планы украинских властей ввести миротворческий контингент на восток страны противоречат минским договорённостям.

«Достигнуты минские договорённости 12 февраля. Согласно этим договорённостям в Донецкой и Луганской республиках будет создаваться своя милиция. Наблюдение за районом разъединения будет проводить ОБСЕ. Если тут же выдвигаются какие-то другие схемы, то возникает вопрос о том, собираются выполнять минские договоренности или нет», — цитирует Чуркина РИА Новости.

“Специальный корреспондент” с Евгением Поповым (18.02.2015) © ВГТРК

Политика с Петром Толстым. Исход из Дебальцево 18.02.2015

Хронология гражданской войны на Украине – Новости за 18 февраля 2015
источник

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: