Россия пригрозила Украине прекращением поставок газа ко вторнику

gaz700(1)

Москва. 27 февраля. INTERFAX.RU – “Газпром” со вторника может прекратить поставки газа на Украину, если до конца понедельника не получит от Украины деньги, сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

Новак напомнил, что те $15 млн, которые “Газпром” получил в пятницу от “Нафтогаза”, хватит только на один день поставок газа. При этом он подчеркнул, что европейским потребителям газ будет поставляться в полном объеме.

Ранее в пятницу “Газпром” сообщил о получении от “Нафтогаза Украины” предоплаты в $15 млн, отметив, что при текущем уровне поставок этой суммы хватит примерно на сутки. Новак тогда уточнил, что этой суммы хватит до вторника. “Если на сутки еще заплатил “Нафтогаз”, это означает, что до вторника, включая понедельник, хватает оплаченных ресурсов. То есть, теперь на сутки переносится срок, когда заканчивает объем предоплаченного газа”, – сказал он.

Новак напомнил, что в рамках действующего соглашения в случае неполучения предоплаты от Украины Россия может прекратить поставки газа. При этом министр энергетики отметил, что Украине до конца отопительного сезона, то есть до конца марта, надо закупить в России как минимум около 2 млрд кубометров газа.

В пятницу глава правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев заверил журналистов, что приостановка поставок российского газа не угрожает его транзиту в Европу. По его словам, Украина уже показала свою надежность в качестве транзитера летом-осенью прошлого года, когда Киев не покупал российский газ, но в полном объеме осуществлял его транзит в Европу. “В этом году с увеличенными поставками газа из Европы нам это будет делать тем более легче”, – сказал глава НАК.

О возможном прекращении поставок голубого топлива на Украину “Газпром” предупреждал еще 24 февраля, объяснив это тем, что Украина не внесла предоплату за март и форсирует выборку текущей оплаты, что создает риск преждевременного расхода аванса.

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: