Хронология гражданской войны на Украине – Новости за 01 марта 2015

Видеообзор карты боевых действий в Новороссии за 1 марта

Информационный выпуск Новороссии за 01-02 марта 2015г.

Шишкове ополченцы нашли газовое оборудование для добычи сланцевого газа.

Социальные бунты начались в Киеве. Впереди — регионы

В Киеве уже начались социальные бунты, грозящие при поддержке добровольческих формирований перекинуться в другие регионы страны.

К такому выводу в ходе пресс-конференции в Киеве, передает корреспондент «ПолитНавигатора», пришел директор Фонда украинской политики Кость Бондаренко, обративший внимание на уже не первый день длящуюся акцию финансового майдана, которую попыталась разогнать власть.

«Социальные бунты начались, и, скорее всего, они будут проявляться не только в Киеве, но и в регионах, – полагает эксперт. – Соответственно недовольство населения достигает некой критической точки. Справится ли власть с новым вызовом, пока не понятно. Второй момент – милиция начала действовать по старинке, занявшись разгоном демонстрантов. Но оказалось, что в этих акциях принимают участие представители добровольческих формирований, которые слабо контролируются и слабо управляются, действуя на свой страх и риск. Власти придется что-то делать и с этими людьми».

Криминальный авторитет Леонид Ройтман про новую власть Украины и России. Часть 3. Ukraine news

Допрос бывшего карателя Правого Сектора

СМИ: украинский депутат предложил сажать в тюрьму за критику власти

В Верховную раду Украины внесен законопроект, подразумевающий, в частности, наказание до трех лет свободы за “умышленные действия по подрыву авторитета” власти.

Депутат Рады: скоро опять будем миллионерами, как при купонах
Автором инициативы является депутат от партии “Народный фронт”, также известный как командир одного из добровольческих батальонов Константин Матейченко. Предложенный им законопроект, по данным СМИ, не требует консультаций с общественностью.

Матейченко предложил добавить в Уголовный кодекс статью, предполагающую наказание за “публичное унижение <…> или иные действия, направленные на подрыв авторитета госвласти”, а также за “циничное отношение” к органам управления и “государству в целом”.

Помимо лишения свободы сроком до трех лет, по замыслу Матейченко, к лицам, нарушившим этот закон, могут быть применены и другие меры наказания, в частности арест до шести месяцев или исправительные работы.

Дмитрий Пучков «Goblin»: Кто убил Немцова — сосед, любовник или еще кто — покажет следствие

В Москве задержан народный депутат Украины Алексей Гончаренко

Москвичи и гости столицы, у вас есть уникальный шанс задать свои вопросы одному из тех, кто имеет отношение к Одесской трагедии 2-го мая.

Алексей Гончаренко, тот самый, который снимал погибших жителей Одессы сразу после того, как их зверски убили, сейчас в Москве на том самом траурном шествии, о чем он не стесняется делать записи в своем твиттере и выкладывать свои фото.

Вопрос к Российской прокуратуре – а не хотят ли они тоже задать этому персонажу вопросы по событиям 2-го мая в Одессе?

Красные куртки

На фото, вероятно, показаны провокаторы-организаторы, которых направляют в толпу с целью контроля над ней и направления в нужном русле. Точно такие же были на предыдущих маршах и на Майдане. В их руках смартфон или планшет, по которому они координируются.

Будьте внимательны к их призывам – они могут нести незаконный характер. В случае подтверждения незаконности – обращайтесь к правоохраителям, присутствующим на марше в оцеплении.

По некоторым данным Гончаренко передают в СКР для проведение следственных действий в связи с сожжением людей в Одессе 2 мая.

Теперь точно просто так не уйдет.

Вот такой вот флаг американских морских пехотинцев нашли в одном из блиндажей драпавших украинских военных.

Им не привыкать воевать под чужими знаменами. То штандарты дивизий СС находят, то шевроны стран НАТО, то вот американский флаг. Патриоты, чё.

“В центре событий” с Анной Прохоровой (01.03.2015) ТВЦ

Воскресное “Время” с Ирадой Зейналовой (01.03.2015) Первый канал

“Вести недели” с Дмитрием Киселёвым (01.03.2015)

По законопроекту о запрете критики

“Сегодня. Итоговая программа” © НТВ (01.03.2015

Цветной народ для цветных революций (Познавательное ТВ, Антон Романов)

Дебальцевский котел: «Никишино — новый Сталинград!» (Док. фильм +18

Новости на 15-00

1. Граждане России могут въехать на Украину только по загранпаспорту

С 1 марта изменились правила въезда граждан России на территорию Украины.

Граждане России смогут пересечь границу, имея при себе один из следующих документов: заграничный паспорт гражданина России; дипломатический паспорт; служебный паспорт; паспорт моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее); свидетельство на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию (в случае утраты документа, удостоверяющего личность); летное свидетельство члена экипажа воздушного судна.

2. Завод Порошенко в Крыму будет национализирован

Правительство Севастополя намерено национализировать 35 объектов в городе. Проект закона обсуждался на заседании Законодательного собрания с участием губернатора Севастополя Сергеем Меняйло.

Уже появилась информация, что под национализацию попадает «Севморзавод», принадлежащий президенту Украины Петру Порошенко. Перечень остальных объектов пока не утвержден.

В сентябре Порошенко выставил завод на продажу.

3. Турчинов возглавил новосозданный «Ситуационный центр»

Президент Украины Петр Порошенко подписал Указ № 115/2015 «О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 25 января 2015 года «О создании и обеспечение деятельности Главного ситуационного центра». Об этом сообщает пресс-служба президента.

Согласно документу, в Украине будет создан Главный ситуационный центр, под контролем секретаря СНБО Александра Турчинова.

В свою очередь Турчинов заявил, что ведомство создано несмотря на ограниченное финансирование, что является серьезный программным комплексом с современным оборудованием и программным обеспечением.

Подавляющее большинство здравомыслящих людей уверены, что на сегодняшнем марше, или на последующих похоронах будут теракты.

Не потому, что фактически все желают наказания предателям Родины, а потому, что так будут действовать США. Это их обкатанный план, и, как говорил М.Задорнов – они реально тупые, они не могут придумать что-то оригинального.

Поэтому, в очередной раз категорически предупреждаем: – если вам дорога ваша жизнь и здоровье, откажитесь сегодня от посещения центра Москвы, включая метро .

Новости на 12-00

1. В ЛНР обезврежена банда атамана Косогора

В Луганской народной республике (ЛНР), в городе Красный Луч, прошла операция по обезвреживанию группировки Николая Косогора – лидера подразделения местных казаков.

Сообщается, что участники этой группировки не принимали участия в боевых действиях против ВСУ, зато занимались грабежами и мародерством.

2. Порошенко и Байден вновь поговорили о Донбассе и Савченко

Президент Украины Петр Порошенко провел очередную консультацию с вице-президентом США Джозефом Байденом в телефонном режиме. Об этом сообщает пресс-служба украинского главы.
Во время разговора собеседники договорились координировать усилия вокруг Донбасса.

«Собеседники подчеркнули, что весь мир сегодня должен быть солидарным с Украиной не только в вопросе территориальной целостности, но и Надежды Савченко, состояние которой критический», — говорится в сообщении.

3. Президент Украины обсудил ситуацию в Донбассе с вице-президентом США

Петр Порошенко провел телефонный разговор с вице-президентом США Джозефом Байденом, обсудив ситуацию на юго-востоке Украины.

Стороны договорились и в дальнейшем координировать совместные усилия вокруг Донбасса, подчеркнув, что «весь мир сегодня должен быть солидарным с Украиной не только в вопросе территориальной целостности, но и Надежды Савченко, состояние которой критическое».

Соратник украинского олигарха Коломойского нардеп Борис Филатов обратился к министру МВД Украины Арсену Авакову с просьбой «разобраться с «героями революции» одного из принадлежащих олигарху батальонов.

Украина.Inferno

Евгений Копатько. Кто спасёт Украину? 28.02.2015 [Рассвет.ТВ]

Жириновский. Интерью Сергею Брилеву 28.02.2015

Интервью с харьковским партизаном: «Харьков никогда не был украинским».

Сводки с фронтов

Военная сводка от заместителя командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуарда Басурина:
— Мы продолжаем фиксировать отдельные провокационные обстрелы наших позиций и населенных пунктов по линии соприкосновения. В течение суток с территории, находящейся под контролем украинских войск, было осуществлено 11 обстрелов, из которых 4 минометных. Со стороны н.п. Пески украинские каратели продолжили обстрелы окраин Донецка и н.п. Спартак.

— В этой непростой ситуации наши подразделения строго выполняют приказ о прекращении огня и не поддаются на провокации. Всего с начала отвода ополчением ДНР выведена 21 артиллерийская группа.

— Вчера в соответствии с утвержденным графиком отведены на установленные расстояния четыре артиллерийские группы реактивной артиллерии РСЗО «Град», в составе 20 единиц техники.

— Отвод тяжелых артиллерийских систем проводится по трем основным направлениям: Торез-Дмитровка, Донецк-Первомайск, Безымянное-Самойлово.

— Информация о движении техники 27 февраля была передана в Центр по контролю и координации режима прекращения огня и представителям ОБСЕ. Таким образом, ополчение ДНР сегодня завершает вывод в тыловые районы, предусмотренные соглашением, подавляющего количества тяжелых вооружений.

— В ДНР подразделения ВСУ продолжали обстрелы Донецкого Аэропорта, позиций ополчения в Песках, пострадала восточная окраина и в Шумах-севернее Горловки.

— До сих пор не прекращены столкновения на Мариупольком направлении. На всех участках фронтов ЛНР и ДНР возникают перестрелки с ВСУ. Противник пытается занять нейтральные нас. пункты Ополчение отвело почти всю артиллерию калибром от 120 мм. На позициях остались минометы, танки, ББМ, ЗУ и тяжелое вооружения пехоты — что не даст противнику в случае атаки проломить фронт.

— Был зафиксирован отвод артиллерия ВСУ — но в незначительных количествах. Стороны продолжают ротацию. Враг концентрирует войска на основных направлениях.

— Также фиксируется, что противник скапливает артиллерию в направлении Донецка. Республиканские войска в полной боевой готовности и готовы выдержать любой удар.

А также: Жириновский о смерти Немцова:

Порошенко пообещал вернуть гривну к курсу 20-22 за доллар

Об этом он заявил в ходе рабочего поездки в Винницкую область, где представлял нового губернатора.

“Проводим решительные действия, чтобы вернуть доллар на отметку 20-22 гривны. Курсовую нестабильность кто-то использует для дестабилизации в стране в условиях подготовки к подписанию соглашения с МВФ”, — сказал Порошенко.

Новости УКРАИНЫ

1. Новости Новороссии: Ходорковский просит за Савченко, Бородай топит Стрелкова

Как заявил представитель Следственного комитета Владимир Маркин, не исключено, что убийство известного политика могло быть провокацией, направленной на дестабилизацию обстановки в стране. «Фигура Немцова могла стать своеобразной сакральной жертвой для тех, кто не гнушается никакими методами для достижения своих политических целей», — заявили в СКР.

2. Житель Днепропетровской области возил в своем авто 18 гранатометов

Как сообщили в субботу, 28 февраля, в пресс-службе ГУМВД в Днепропетровской области, в пятницу, 27 февраля, при обследовании территории на одной из городских заправок сотрудники правоохранительных органов обнаружили в салоне автомобиля, владельцем которого является житель области 1972 года рождения 18 гранатометов «РПГ» различной модификации.

3. В Харькове открылась выставка «Адский аэропорт»

Как рассказали в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации, на выставке представлены 70 фотографий, на которых запечатлены события, произошедшие этой зимой в донецком аэропорту. Также в экспозиции представлены несколько фотографий из городов Славянск и Пески Донецкой области.
Для Сергея Лойко это уже 25-я война, которую он фотографирует. Он был в самом центре событий в аэропорту Донецка и смог запечатлеть уникальные кадры контактного боя.

4. НБУ продолжает спонсировать «ПриватБанк» Коломойского

«Национальный банк Украины принял решение о поддержке ликвидности ПАО КБ «ПриватБанк» с целью обеспечения своевременного выполнения своих обязательств перед вкладчиками и физическими лицами. В рамках поддержки «ПриватБанку»будет предоставлен очередной стабилизационный кредит в размере 700 миллионов гривен сроком на два года», — сообщила пресс-служба НБУ.

5. ДНР закончит отводить тяжелое вооружение 1 марта

Ополчение планирует завершить отвод тяжёлого вооружения от линии соприкосновения в Донбассе 1 марта. Об этом сообщил в субботу замкорпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

По его данным, ополчение ДНР вывело в тыл 21 артиллерийскую группы. 27 февраля в соответствии с утвержденным графиком были отведены на установленные расстояния четыре артиллерийские группы реактивной артиллерии РСЗО «Град» в составе 20 единиц техники.

6. В Донбассе погиб фотокор украинской газеты «Сегодня»

Фотокорреспондент украинской газеты «Сегодня» Сергей Николаев попал под обстрел в районе населенного пункта Пески в Донецкой области. Как уточнила редакция СМИ, сотрудник издания погиб.

«Сергей был выдающимся фотографом и отдавал всего себя работе», — говорится в сообщении издания. Редакция газеты «Сегодня» и сайта Segodnya.ua скорбит и выражает глубочайшие соболезнования родственникам и близким погибшего.

А.Шарий: За гранью

Кто спонсирует “Выборы в США”

Новости Украины1. СМИ: власть Порошенко – горькая пилюля для активистов Майдана

То, что к власти на Украине пришел олигарх Петр Порошенко, — горькая пилюля для активистов Майдана, считает американский журналист и писатель Николас Козлофф в Huffington Post.

С точки зрения американского журналиста, олигархи “пустили Майдан под откос”, а последние события на Украине лишь укрепили их позиции, отмечает он.

По словам публициста, демонстранты на Майдане требовали перемен во власти страны, пораженной кумовством и “текучкой” бизнесменов, смешивающих бизнес с управлением страной, однако к управлению Украиной в итоге пришел олигарх, состояние которого оценивается в 1,3 миллиарда долларов.

Козлофф называет Порошенко “главным украинским олигархом” и напоминает, что президент страны владеет не только шоколадным бизнесом, но и собственным телеканалом. Ссылаясь на журнал Economist, американский журналист подчеркивает, что, по данным этого издания, Порошенко нажил свое состояние на “непрозрачных” сделках в 90-е годы.

2. Порошенко о смерти Чечетова: заказных дел в стране нет и не будет

Президент Украины Петр Порошенко, говоря о смерти бывшего депутата от Партии регионов Михаила Чечетова, сказал, что заказных дел на Украине нет и не будет.

В ночь на субботу экс-депутат от бывшей правящей Партии регионов Михаил Чечетов, по предварительной версии правоохранителей, покончил жизнь самоубийством, выбросившись из окна своей квартиры. Милиция открыла уголовное дело по статье об умышленном убийстве.

Ранее генпрокуратура Украины сообщала, что подозревает Чечетова в совершении ряда преступлений. Печерский районный суд Киева арестовал его с возможностью выйти на свободу под залог в 5 миллионов гривен (около 184 тысяч долларов). Позже стало известно, что необходимая сумма была внесена.

“Параллели между самоубийством Чечетова и смертями высокопоставленных должностных лиц после “оранжевой революции” в голову не приходят, потому что никаких заказных дел у нас нет и не будет”, — сообщил Порошенко в субботу в Виннице, передает украинское информагентство.

3. Порошенко 3 марта внесет в Раду проект обращения по миротворцам

Президент Украины Петр Порошенко намерен 3 марта внести в Верховную раду проект закона об обращении украинской стороны в ООН по поводу введения в Донбасс миротворцев.

В субботу на брифинге, отвечая на вопрос, возможно ли ускорить ввод на Украину миротворцев, президент ответил: “Мы делаем все возможное, чтобы ускорить этот процесс. На сегодняшний день для этого нужно обращение Украины по миротворцам. Я, как президент и Верховный главнокомандующий, вынес этот вопрос на заседание Совета национальной безопасности и обороны. Единогласно СНБО поддержал мое обращение. На следующей неделе, я надеюсь, что во вторник, проект закона, который будет мной внесен, попадет в ВР”.

Вечер с Владимиром Соловьёвым 28.02.2015 Почему убили Немцова

«Вести» в субботу с Сергеем Брилевым 28.02.2015

Андрей Фурсов. Почему Россия не Запад

Александр Жилин об убийстве Бориса Немцова

Хронология гражданской войны на Украине – Новости за 28 февраля 2015

Весь архив новостей

источник

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: