Рада разрешила своим разведчикам притворяться ополченцами

1f94cb85768766cd9d96cdbc9b0c2290
Эксперты из группы «Альфа» считают, что закон может стать прикрытием для сотрудников спецслужб в преступлениях против мирного населения. 

 

Киев продолжает делать заявления и принимать законодательные акты, связанные с вооруженным конфликтом, несмотря на минские договоренности, которые предусматривают прекращение любых боевых действий. На этот раз Верховная рада одобрила законопроект, который разрешит сотрудникам украинских спецслужб притворяться «террористами». Напомним, «террористами» официальная пропаганда Киева называет ополченцев Новороссии. По мнению авторов закона, Сергея Пашинского и Андрея Левуса, этот закон повысит эффективность разведдеятельности украинской разведки на территории ДНР и ЛНР. Российские ветераны спецназа говорят, что у компетентного человека такие заявления могут вызывать только улыбку.

 

Андрей Попов, член Ассоциации группы антитеррора «Альфа», подполковник запаса, связывает появление закона с необходимостью Киева как-то объяснить заявление главы СБУ о «наличии своих агентов» в руководстве ДНР и ЛНР.

— В контексте этого заявления такое решение Рады что-то разрешать украинским разведчикам звучит логично. Но для кадровых людей, понимающих, что такое разведка и агентурная работа, подобное звучит полным бредом. Конечно, есть документы, регламентирующие работу, есть. Но никаких ограничений на легенду в них нет и не было. Там могут быть указаны линии, к примеру, тот же терроризм, по которым может быть проведено внедрение. Но комментариев – «туда можно, а туда нельзя» — нет. Так что это очередное популистское заявление, чтобы показать, что работа ведется, и активно, — рассказал Андрей Попов.

Специалист подчеркнул, что такой формальный документ рассчитан на ту аудиторию, которая ничего не понимает в разведдеятельности. Однако закон может стать прикрытием использования сотрудников спецслужб в откровенно преступных целях против мирного населения Донбасса.

— К примеру, ловят человека-террориста за преступление против мирного населения — он пытался взорвать дом. Потом журналисты получают неоспоримые доказательства, что злоумышленник был от спецслужб Украины. И тут правительство может достать документ и сказать: «А, нет, он не пытался ничего взрывать, он пытался предотвратить», — обращает внимание подполковник Попов.

 

Кроме агентурной деятельности законопроект разрешает разведке закупать для своей работы технические средства и даже использовать их. Авторы законопроекта полагают, что это скажется на эффективности работы спецслужб в лучшую сторону. Андрей Попов полагает, что сам по себе документ СБУ никак не поможет. Службы безопасности Украины, имея фактически массу преимуществ при организации работы на территории Новороссии, пока никаких успехов добиться не смогли, вопреки всем заявлениям Киева.

 

— Изначально понятно, что эта территория была под контролем Украины, и в целом, поскольку образования ДНР и ЛНР новые и опытных кадров там нет, вести агентурную работу СБУ сравнительно легко. Но надо понимать, что это работа на низовом уровне, работа на количество, а не на качество. Они и обладают информацией, которая актуальна на текущий момент и носит низовой характер. Информации у них, может, и много, но реализация ее получается нулевой. Потому что реализация — это уничтожение живой силы и средств противника. Но этого не происходит, — заключает член ассоциации группы антитеррора «Альфа».

 

 

Добавим, что Рада голосовала за закон, напрямую связанный с организацией и ведением боевых действий, хотя официально Украина и ополченцы находятся в состоянии перемирия. Впрочем, это характерно для Киева, который и время после первых Минских протоколов использовал для перегруппировки войск и мобилизации. После новых соглашений Порошенко вновь декларировалнаращивание боевого потенциала.

 

http://lifenews.ru/mobile/news/151536

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: