Итоги Мобилизации. Год спустя

В Украине началась демобилизация, которая должна коснуться 35,3 тыс. военнослужащих, сообщает Министерство обороны. Ей подлежат военнослужащие, которые были призваны на службу по мобилизации на особый период, в соответствии с указом Президента Украины №303/2014 от 17 марта 2014 года. Тех, кто был призван в последующие месяцы в ходе волн мобилизации, указ не касается. К тому уже Порошенко предлагает по-особому использовать вернувшихся бойцов АТО – будет создан электронный учет лиц, которые в особый период будут зачислять в военный резерв.

К тому же, министерство обороны не сообщает, сколько было призвано по мобилизации в 2014-2015 г.г. И это понятно, поскольку разница между количеством призванных и демобилизованных военнослужащих позволит судить о количестве потерь, которые власти привыкли настолько нагло занижать, что даже самые безнадежно переданные соратники им не верят.

А ведь мы вправе узнать итоги предыдущей мобилизации:
– сколько из призванных в марте прошлого года добровольцев и солдат погибло в бою?
– сколько находится в плену?
– сколько бойцов вернулось инвалидами?
– сколько семей участников АТО получили обещанную компенсацию?
– сколько уголовных дел заведено на уклонистов и дезертиров?

Отвечать на эти вопросы власть не спешит.

Проведем собственный анализ информации о потерях из различных источников.

По данным ООН на начало февраля 2015 года на Донбассе погибло почти 5,5 тысяч человек и почти 12,5 тысяч были ранены. Эти данные не могут полностью отразить реальность, так как официальной миссии ООН в зоне АТО нет, потому Управление Верховного комиссара ООН по правам человека может ссылается только на косвенные источники.

Спецслужбы Германии обнародовали свою статистику – 50 000 убитых. Цифра конечно вызывает сомнения, из-за отсутствия оснований и документов, поэтому остаётся только решить вопрос доверия к немецким спецслужбам, проверить эти данные невозможно.

По данным ДНР и ЛНР с 10 июля 2014г. по 18 февраля 2015г. погибло – 8158. (http://voicesevas.ru/, http://dan-news.info/)

На сайте Комитета солдатских матерей Украины выложены поименные списки погибших, раненых и пропавших без вести военнослужащих, а также документы, на основе которых составлялись эти списки:
убитых — 6305 человек;
раненых — 1454 человека;
пропавших без вести — 2520 человек.
Однако эти данные неполные, здесь речь идет только о тех убитых, раненых и пропавших без вести, кто попал в поле зрения организации.

По сообщению информационно-аналитического центра (ИАЦ) СНБО – в период с 6 июля 2014 по 16 февраля 2015, всего погибло – 1195, ранено 4741. Эти цифры странным образом соответствуют методу подсчета раненых, озвученный спикером СНБО Лысенко – «Количество убитых необходимо умножить на 4 и тогда получим количество раненных…». Если разделить 4741 на 4 получим 1185, вот такая арифметика солдатских жизней и судеб. Возможно это объясняется наличием специальных инструкций, которым военные обязаны строго придерживаться.

Анализ данных о погибших с различных источников показывает, что цифры сильно расходятся. Каждый сможет для себя решить кому верить: немецкой разведке, СНБО, данным общественных организаций, но факт остается фактом: человеческие жизни уже не вернуть, а «могилизация» продолжается.

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: