Пентагон испугался российских «Скорпионов» и «Булатов»

Screenshot_1

Российская корпорация «Защита» совместно с заводом им. В.А. Дегтярёва представили уникальные бронированные автомобили «Скорпион» и «Булат», оснащенные боевыми дистанционно-управляемыми модулями. Об этом сообщается на сайте Минпромторга.

«Скорпионы» могут перевозить до 8 человек личного состава, до одной тонны груза и до 1,5 тонны прицепных систем. Автомобиль СБА-60-К2 «Булат» вмещает до десяти человек личного состава, он построен на узлах и агрегатах армейских автомобилей КамАЗ. Обе новинки могут передвигаться по всем видам местности в любых климатических условиях. На машины может монтироваться разнообразное вооружение и военная техника.

Броневик последней версии позволяет защитить экипажи «Скорпиона» и «Булата» от боеприпасов, выпущенных из любого стрелкового оружия. Кроме того, автомобили оснащены высококлассными амортизационными устройствами, защищающими экипаж от подрывов на минах.

Эксперты отмечают прекрасные ходовые и огневые возможности автомобилей, легкость управления, отличную эргономику, хорошую противоминную и противопулевую защиту, высокую эффективность ведения огня.

Американские военные назвали бронированные автомобили «Скорпион» и «Булат» «действительно мощным и опасным оружием». Американский журнал Newsweek приводит в статье слова генерала Пентагона о том, что на данный момент российские машины являются мощнейшими и, возможно, лучшими машинами в мире.

Напомним, что в Россия ведёт активные разработки военной техники в рамках программы по перевооружению российской армии к 2020 году.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что оборонная промышленность должна иметь выход на гражданские сферы.

«Нужно, чтобы оборонка, в которую вкладываются большие деньги, она имела выход и на гражданские сферы. Это даёт замечательный эффект, когда всё это вместе функционирует», — сказал глава государства.

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: