Русская Сила

Боится, значит уважает

Британское издание Mail On Sunday пишет, что серьёзные повреждения получила атомная субмарина королевских ВМС Британии HMS Talent. Выясняется, что экипаж британской подводной лодки проводил операцию по «отслеживанию российских кораблей». «Отслеживание», судя по всему, было столь увлекательным, что экипаж не обратил внимания на другой объект, находящийся поблизости. Это видимо крупная льдина, с которой и столкнулась HMS Talent.

Столкновение произошло в тот момент, когда экипаж субмарины в последний момент попытался направить HMS Talent под льдину. Уйти от удара рубкой о ледяной объект не удалось, что привело к повреждениям британской атомной подлодки, которая получила повреждения, по оценкам британских специалистов на сумму в 0,5 млн. фунтов стерлингов (около 750 тыс. долларов).

Представители Минобороны Великобритании   отвергли предположения о столкновении с российским кораблем и отказались сообщить, где и когда произошла авария.

По информации британских СМИ, на рубке появилась пробоина диаметром более 2 м. По некоторым данным, инцидент мог произойти в одном из арктических морей, где британские субмарины ведут мониторинг манёвров российских боевых кораблей.

После аварии инженеры установили нарушение целостности слоя так называемых акустических плиток. HMS Talent пройдёт через ремонтные работы на британской верфи.

Подлодка HMS Talent была построена в 1988 году и введена в эксплуатацию в 1990-м. Это уже третья британская лодка с таким названием за историю подводного флота Соединённого королевства.
Таким же образом, напоминает газета, королевский флот объяснял повреждения, полученные подлодками, во время холодной войны.

 

Позже выяснялось, что субмарины сталкивались с советскими судами. Так, в 1981 году экипажу субмарины Sceptre было приказано говорить, что она врезалась в айсберг, хотя на самом деле натолкнулась на советскую подлодку K-211.

HMS Talentполучила незначительные поверхностные повреждения после удара о плавучий лед в прошлом году. Субмарина осталась полностью в рабочем состоянии и продолжила свою работу, — сообщил LifeNews представитель по связям с общественностью Минобороны Великобритании Оливер Клейдон. Он не стал комментировать фотографию, на которой видна крупная пробоина на рубке субмарины.

Кстати, в прошлом году военно-морские силы Швеции две недели вели активный поиск неизвестной подлодки в своих территориальных водах, заявляя официально, что речь идет об «иностранном присутствии». Информацию о поисках подводной лодки сообщила шведская газета Svenska Dagbladet, ссылаясь на «надежные источники». Газета даже «определила», что приемник радиосигнала с подлодки располагался в Калининграде.

Позднее Шведская военно-морская разведка официально заявила, что данные о подлодке у Стокгольмского архипелага, с которой якобы поступал сигнал бедствия, являются уткой.

 

http://mikle1.livejournal.com/5113481.html