Экс-президент США Джимми Картер: Возвращение Крыма в Россию было неизбежным

По мнению бывшего президента США Джимми Картера, воссоединение Крыма с Россией в сложившихся обстоятельствах было неизбежно, и это взаимное решение россиян и крымчан в перспективе не подлежит пересмотру. Об этом Картер рассказал после встречи в Москве с Владимиром Путиным в рамках визита в Россию «Группы старейшин».

a06c2a644e0aa1e9c0fad78acd30b7393640e25c

Возвращение Крыма в состав России было неизбежным, уверен бывший президент США Джимми Картер. Об этом он рассказал в интервью изданию Voice of America, материал которого приводит ИноТВ. Картер после встречи «Группы старейшин» с российским руководством подчеркнул, что Москва полностью поддерживает реализацию Минских соглашений и ожидает такого же подхода от Киева и Вашингтона, чтобы кризис на Украине наконец завершился.

Все участники «Группы старейшин» остались довольны итогами недавних переговоров с российским президентом Владимиром Путиным и главой МИД Сергеем Лавровым. По словам Картера, все представители Кремля подчёркивали, что Москва очень хотела бы увидеть полное выполнение Минских договоренностей по урегулированию на Украине, и теперь осталось решить лишь одну задачу — реализовать всё достигнутое.

Картер напомнил также, что Россия категорически отрицает какое-либо участие в вооружённом конфликте на востоке Украины, и нет свидетельств того, что президент Путин направляет туда российские войска или военное снаряжение.

«Я бы очень хотел, чтобы отправка оружия на Украину не осуществлялась, как Киеву, так и востоку Украины. Я надеюсь, что президент Обама не будет посылать оружие», — заявил американский дипломат, отметив, что никто из «Группы старейшин» не поддерживает идею о поставках вооружений Киеву.

По мнению экс-президента США, присоединение Крыма к России «было почти неизбежным шагом, согласны с этим люди или нет», поэтому какой-то перспективы разрыва отношений между ними в ближайшее время не существует. Хрущёв передал контроль над Крымом Украине в качестве подарка, не предполагая, что Советский Союз в итоге распадётся. Но со временем крымчане и россияне захотели вновь быть вместе, и их воссоединение произошло по взаимной договорённости, отметил Картер.

Он также констатировал, что «существует проблема с интерпретацией того, что произошло в Киеве», и этот вопрос до конца не разрешён . С точки зрения американцев, приход президента Петра Порошенко был в порядке вещей и в соответствии с законом, в то время как в Кремле интерпретируют эти события совсем по-другому. Но единственный оптимальный путь для урегулирования конфликта на Украине сейчас заключается в выполнении всех аспектов Минских соглашений, заключил Картер.

«Так или иначе, в Москве мы не услышали ничего, кроме того, что Россия хочет выполнить минские договорённости во всей их полноте», – рассказал американский политик. По словам Картера, российские руководители также хотели бы, чтобы и Вашингтон выступил в поддержку этого плана. И хотя он лично «не видит нужды в том, чтобы США были напрямую вовлечены в это», поскольку реализовывать все договорённости на практике должны те, кто их подписывал — но в целом было бы хорошо, чтобы «все страны мира» поддержали выполнение Минских соглашений, подчеркнул ветеран американской политики.

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/89001

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: