В посольстве США проходит закрытая встреча с российскими блогерами

20 мая состоялась закрытая встреча Джона Теффта с российскими блогерами в посольстве США. Известно, что ее посетил российский оппозиционный блогер Антон “dolbоeb” Носик. Подробности встречи пока неизвестны.

N2avNJs

Напомним, что встреча состоялась после консультации посла США в России Джона Теффта с помощником Госсекретаря США Викторией Нуланд. Она прошла во время пребывания последней в Москве. В ходе своей рабочей поездки Нуланд вместе с Теффтом совершили два неофициальных визита. Так, они посетили 17 мая Музей современного искусства “Гараж”, где встретились с его куратором американцем Кейтом Фоули, а также с директором музея Антоном Беловым.

18 мая Нуланд вместе с Теффтом посетили главу Московской Хельсинской группы, гражданку США Людмилу Алексееву. Они обсудили положение правозащитных обществ в России, “антиамериканскую пропаганду” в СМИ, а также перспективы освобождения украинской летчитцы Надежды Савченко. Встреча проходила тет-а-тет. По заявлению Алексеевой, она рассказала Нуланд и Теффту о том, что правозащитники в России испытывают ряд проблем, особенно в регионах. Алексеева отметила, что деятельность правозащитников в нашей стране ограничивается статусом “иностранных агентов” (напомним, что организация-“иностранный агент” подлежит контролю со стороны Минюста РФ, также ей запрещено финансирование избирательных компаний в России). Еще Алексеева посетовала, что пока не видит никаких перспектив в освобождении Надежды Савченко. В свою очередь, Нуланд выразила ей сочуствие, пояснив, что не может официально вступиться за правозащитные организации. По словам американской гостьи, это может негативно сказаться на благополучии последних.

Отметим также, что вопреки заявлениям Госдепартамента США о намерении своих госдеятелей встретиться с рядом российских правозащитников, Нуланд никого не посетила, кроме Алексеевой.

источник

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: