Экс-глава МВФ Доминик Стросс-Кан оправдан по делу о сутенерстве в Лилле

ПАРИЖ, 12 июня. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Бывший глава Международного валютного фонда (МВФ, 2007-2011) Доминик Стросс-Кан получил оправдательный приговор по скандальному делу о сутенерстве во французском городе Лилль.

В мае 2011 года Доминик Стросс-Кан оказался в центре громкого скандала в Нью-Йорке, из-за которого он вынужден был уйти в отставку с поста главы МВФ и отказаться от политических амбиций во Франции, где он считался одним из главных фаворитов в борьбе за пост президента страны. Против него было выдвинуто обвинение в изнасиловании горничной одной из нью-йоркских гостиниц. Однако уголовное дело было закрыто из-за отсутствия доказательств и уличения истицы во лжи.

По следам скандала в США другое уголовное дело была заведено в отношении 63-летнего Стросс-Кана уже во Франции. В марте 2012 года ему были предъявлены обвинения в соучастии в сутенерстве. Следствие заподозрило экс-главу МВФ в организации вечеринок с участием проституток в отелях Лилля, Парижа и Вашингтона.

Помимо Стросс-Кана фигурантами громкого дела были 14 человек. Все они обвинялись в “сводничестве при отягчающих обстоятельствах, в составе преступной группировки”. По французским законам такое преступление могло привести к осуждению на тюремные сроки до 10 лет и штрафу в 1,5 млн евро. Проституция во Франции разрешена, однако сутенерство (“сводничество” по французской терминологии) карается законом.

источник

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: