Российские боевые самолеты «пощекотали мачты» американцам на Балтике

 


Военно-морские силы США опубликовали видео, как пара российских боевых самолетов на бреющем полете проносится над десантным кораблем USS San Antonio во время учений НАТО BALTOPS, которые проходят сейчас в Балтийском море. Самолеты сняты издалека, и точно определить их марку невозможно, но судя по всему, это Су-24 – такие же бомбардировщики, которые постоянно сопровождают корабли НАТО в Черном море.

«Моряки наслаждаются воздушным шоу в исполнении ВВС России», – говорится в описании видео.

Впрочем, самолеты летят так низко, что американские моряки вряд ли этим насладились. Су-24 остается одним из самых грозных фронтовых бомбардировщиков в мире.

В международных военных учениях BALTOPS-2015 в Балтийском море принимают участие около 40 кораблей и самолетов из 15 стран-членов НАТО, а также партнеров альянса. В маневрах участвуют военнослужащие Эстонии, Дании, Канады, Латвии, Польши, Литвы, Нидерландов, Норвегии, Франции, Финляндии, Швеции, Германии, Турции, Великобритании и США. Учения организует ВМФ США. Маневры продлятся до 24 июня. Моряки НАТО будут отрабатывать навыки маневрирования, конвоирования военных кораблей, действия ПВО и антитеррористической обороны, навыки поиска и обезвреживания мин, а также проведут артиллерийские стрельбы.

30 мая стало известно, что российский бомбардировщик Су-24 выдворил американский эсминец «Росс» с крылатыми ракетами в нейтральные воды Черного моря. В Минобороны России отметили, что экипаж корабля вел себя «провокационно». Бомбардировщики задействовали системы наведения ракетного вооружения, кроме того, была произведена предпусковая наводка корабельных ракет и береговых батарей «Бастион».

В российском Министерстве обороны всегда подчеркивали, что Вооруженные Cилы России действуют в полном соответствии с международными договоренностями и такие полеты являются «ежедневной боевой подготовкой».

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: