Отчёт пилота : Новейший F-35 проиграл в условном бою 40-летнему F-16

В США разгорается скандал по поводу публикации доклада об условном бое между новейшим истребителем пятого поколения F-35 и устаревающим F-16. Как сообщается, боевая машина пятого поколения, по мнению пилота, уступила F-16 в том бою из-за недостаточной манёвренности.

Отчёт: Новейший F-35 проиграл в условном бою 40-летнему F-16
фото: © Official U.S. Marine Corps Website

Ближний бой в воздухе – явно не конёк истребителя-бомбардировщика пятого поколения Lockheed Martin F-35 Lightning II. Такой вывод сделал его пилот после условно боя с проведенным, но устаревающим F-16, который находится в строю ещё с 70-х годов прошлого века. Об этом пишет The Telegraph.

Американский военный корреспондент Дэвид Экс опубликовал в своём блоге выдержки из письменного отчёта пилота о проведённом полёте и тренировочном бое с F-16D Block 40 Fighting Falcon. Как отметил Экс, пяти страничный отчёт был помечен отметкой «для служебного пользования».

Пилот характеризует новую машину, как недостаточно манёвренную для ближнего боя. Использование ракет в таких баталиях неэффективно, зато на вес золота умение резко уйти от удара, скорость реакции, точность перемещения самолёта. Почти во всех ситуациях эти характеристики нового истребителя оказалась хуже, чем у F-16.

Впрочем, испытателю удалось-таки достоинство нового F-35 в таких условиях. Для выполнения манёвра необходимо на больших углах атаки переложить управление в сторону и удерживать его в этом положении относительно долгое время. В этом случае F-35A оказывается способен резко сменить курс и уйти из прицела противника. Однако самолёт при этом теряет скорость и уже не способен быстро восстановить её. Пилот истребителя порекомендовал использовать эту комбинацию и последовательность действий лишь для выхода из близкого боя.

Кроме того, не по душе лётчику пришёлся и принципиально новый шлем, на который в F-35 выводится вся информация о бое и который теоретически должен позволять лётчику «видеть через фюзеляж». В условиях высокоманёвренного боя шлем был чересчур громоздким для небольшой кабины F-35, что затрудняло оценку ситуации.

Свою лепту в общественное мнение попытался внести и обозреватель авторитетного авиационного журнала Aviation Week Билл Свитман. Его отзыв опубликовал Business Insider, который неоднократно подчёркивает, что образец последнего слова авиатехники США не способен противостоять F-16, хотя последний вводился в эксплуатацию почти 40 лет назад.

Впрочем, в компании Lockheed Martin уже прокомментировали последние публикации. Как мнению авиаконструкторов, результаты учебного боя двух истребителей F-35 и F-16 не отражают полной картины. По словам представителя корпорации, участвовавший в испытаниях истребитель «не был до конца оснащён рядом элементов, которые делают его настоящим истребителем пятого поколения F-35s».

«Самолёт не располагал необходимым программным обеспечением для систем целевого назначения. Кроме того отсутствовало специальное стелс-покрытие, которое позволяет ему оставаться практически невидимым для радаров противника. В довершение ко всему, F-35 не был оснащён необходимым вооружением», — говорится в официальном комментарии Lockheed Martin. Создатели новейшего истребителя попросили не делать поспешных выводов о технических характеристиках самолёта.

Публикация отчёта вызвала скандал, так как на разработку F-35 потрачены миллиарды долларов. В прошлом году газета The Fiscal Times назвала этот истребитель самым дорогим оружием в истории человечества. По подсчётам журналистов, полная стоимость создания и обслуживания каждого F-35 за всё планируемое время эксплуатации составит $670 млн. А это больше стоимости кучи золота с весом самого F-35.
F35t
Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/101267

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег:
Развитие детей ЭСТЕР
Облачный рендеринг. Быстро и удобно
☆ от 50 руб./час ☆ AnaRender.io
У вас – деньги. У нас – мощности. Считайте с нами!