Минобороны РФ опубликовало уникальные документы из истории становления и развития ВДВ

В день празднования 85-летия создания Воздушно-десантных войск на официальном сайте Министерства обороны РФ обновился раздел, посвящённый «крылатой гвардии» и её легендарному командующему, генералу армии Василию Маргелову. Опубликованная электронная коллекция содержит более 30 архивных документов на более чем 200 листах, а также ряд уникальных фотографий.

CLY59IeUkAAnV_O

Военное ведомство России опубликовало документы Центрального архива МО — свидетельства мужества и героизма частей и соединений ВДВ в годы Великой Отечественной войны, их развития и становления в качестве отдельного рода войск, сообщает Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

Большой интерес для людей, изучающих историю ВДВ, представляют документы, рассказывающие о личности и этапах профессионального роста легендарного командующего Воздушно-десантными войсками, Героя Советского Союза генерала армии Василия Маргелова.

Так, в боевой характеристике командира 218-го стрелкового полка майора Маргелова от 27 мая 1942 года указывается, что этот офицер «решителен и инициативен, смелый при выполнении боевых заданий». Позднее командование охарактеризовало его как умелого руководителя соединения, способного принимать правильные решения в сложных условиях.

Эти качества, по мнению военных специалистов, помогли легендарному командующему в послевоенные годы сформировать самый боеспособный и мобильный род войск Вооружённых сил.

Как отмечается в сообщении, среди опубликованных документов особое место занимает очерк о воздушно-десантной операции и боевых действиях 4-го корпуса ВДВ в тылу противника в январе-мае 1942 года. Почти 40 страниц машинописного текста и более 20 фронтовых фотографий рассказывают о непростых условиях, в которых приходилось действовать десантникам, досконально описывают замысел операции и поэтапный ход её воплощения.

В опубликованных документах также содержатся свидетельства о напряжённой работе конструкторов и испытателей по разработке новых парашютных систем и образцов вооружения для частей «крылатой пехоты».

Всего электронная коллекция содержит более 30 архивных документов на более чем 200 листах, а также уникальные фотографии.

Дополнительно в специальном разделе, посвящённом 85-летию ВДВ, представлена интерактивная инфографика, которая наглядно рассказывает о составе специальной экипировки современных военнослужащих Воздушно-десантных войск — командира экипажа боевой машины десанта, десантника с парашютной системой специального назначения «Арбалет-2», военнослужащего спецподразделения, боевого водолаза, а также водолаза в снаряжении для проведения инженерных работ под водой.

Источник

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: