Киев назвал условия участия коммунистов в выборах

Сторонники коммунистической партии смогут участвовать в выборах на Украине, если объединятся с другой партией в блок и откажутся от коммунистической символики, сообщила во вторник первый заместитель министра юстиции Наталия Севостьянова. «Есть три условия – вы меняете символику, у вас нет перечня тех символов, которые являются пропагандой, предусмотренной законом, – серп, молот, красные звезды и так далее, меняете название и непосредственно в деятельности по уставу не должно быть пропаганды. Никто не преследует никакие политические партии, есть четкие требования закона», – сказала Севостьянова в эфире «Пятого канала», отвечая на вопрос, есть ли шансы у коммунистов принять участие в местных выборах, если они, к примеру, объединятся в блок с другими силами, передает РИА «Новости».
При этом она уточнила, что коммунисты, по которым комиссия Минюста вынесла решения по декоммунизации, не примут участия в местных выборах. «Это точно», – сказала Севостьянова.
Напомним, украинские власти лишили коммунистические партии права быть субъектом политических и избирательных процессов. На Украине действуют Компартия Украины (КПУ), Компартия Украины (обновленная) и Компартия рабочих и крестьян.
КПУ уже заявила о намерении принять участие в местных выборах, несмотря на решение министерства юстиции о запрете для компартий быть субъектом политических и избирательных процессов.

Киев назвал условия участия коммунистов в выборах

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: