Том Энгельгардт: американцы закрывают глаза на военные преступления своих властей

Главное проблемой США во время кампании во Вьетнаме было даже не то, что СССР активно поддерживал их противников. И даже не потери среди военных. На это все руководству самой демократической страны было все равно. А вот антивоенное движение, которое захлестнуло тогда страну, было очень сильным. Фотографии зверств американских военных, показные суды и сенсационные заявления ветеранов, движение хиппи и прессинг оппозиции ставило президентов в сложное положение. Ведь недовольство граждан – это прямой путь к потере голосов, а это самое болезненное для любого политика, который вынужден опираться на общественное мнение.

А так как в демократической системе крайне тяжело найти политиков, которых не задевало бы это самое общественное мнение, то намного легче сделать так, чтобы населению США было все равно на то, что делают власти.

Американский писатель Том Энгельгардт пишет, что американцы просто закрыли глаза на зверства своей страны, после того, как воевать стала профессиональная армия и частные компании.

Сегодняшняя ситуация, когда разрушены Ирак и Ливия, когда Сирия воюет с непонятными террористами Исламского государства, а на американские деньги спонсируется карательная операция на Украине, показывает нам странную картину. Население мирового гегемона молчит.

Но не потому, что пропаганда исключительности заставляет верить простых американцев в свою роль на планете. И даже не потому, что стимулирование частного спроса заставило поменять свое мировоззрение людей, которые только и знают, что потреблять за кредиты.

Это не имеет практически никакого значения.

Просто теперь война для американцев где-то далеко. Воюют профессиональные солдаты и беспилотники, террористы и сепаратисты, плохие правительства и хорошая оппозиция. Но никак не рядовые граждане США, как это было в том же Вьетнаме. Никому не стыдно за все те бесчеловечные поступки американской армии. Потому как сама эта армия теперь находится где-то в тени, выставляя на передовую конфликта совершенно неинтересные электорату силы.

А это значит, что демократия в безопасности.

Петр “Hateter” Иванов

Том Энгельгардт: американцы закрывают глаза на военные преступления своих властей

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: