Минобрнауки сообщило о планах по созданию 150 опорных вузов

В России будет создано до 150 многопрофильных опорных университетов, заявил замглавы Минобрнауки России Александр Климов. «Будет продолжено создание многопрофильных «опорных университетов» в регионах – их количество планируется довести до 150», – приводит слова Климова «Интерфакс».
Масштабную реформу высшего образования в регионах, связанную с объединением существующих вузов в многопрофильные «опорные университеты» с расширенной финансовой поддержкой, глава Минобрнауки России Дмитрий Ливанов анонсировал в конце июня.
По информации «Российской газеты», 9 июля Ливанов пообещал закрыть к 2016 году большинство неэффективных вузов, которые не в состоянии давать качественное образование. По мнению Ливанова, это не приведет к повышению конкурса в оставшиеся вузы, поскольку число выпускников школ в недалеком будущем сократится с 5,5 млн до 4,5 млн человек.
«Мы выступаем только за добровольное объединение вузов в том случае, если они испытывают дефицит абитуриентов или имеют серьезный запрос со стороны региона на создание собственного сильного университета», – заявил чиновник, отвечая на вопрос об объединении региональных вузов в «опорные университеты» на совещании руководителей органов исполнителей власти в сфере образования во Владивостоке.
По словам Ливанова, объединение вузов связано с тем, что число студентов в России по демографическим причинам снижается и университеты с 400 обучающимися существовать не могут.
Министр напомнил, что с 2007 года в стране создана сеть федеральных университетов, которые постепенно выходят на общероссийский уровень. «Аналогичную работу, мы считаем, надо вести и в других субъектах, где таких федеральных университетов нет, но где можно создавать «опорные учебные заведения», – убежден Ливанов.
Сообщалось, что как и в случае с федеральными университетами, «опорные вузы» будут образовываться путем объединения вузов, которые признают, что они слабы: не могут набрать достаточно абитуриентов и сопротивляться их оттоку в более сильные вузы. В ближайшие годы может быть создано 80 «опорных университетов» (практически в каждом регионе), причем общее число учебных заведений в России уменьшится на 25%.

Минобрнауки сообщило о планах по созданию 150 опорных вузов

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: