Washington Times: США смирились с ведущей ролью России в решении сирийского вопроса

Заявления Госдепартамента США свидетельствуют о том, что Вашингтон совсем не против того, чтобы Москва как опытный переговорщик взяла на себя основную роль в урегулировании сирийского кризиса, пишет Washington Times.

Москва становится центром международной дипломатии по вопросу урегулирования ситуации в Сирии, пишет Washington Times.

В пятницу в Москве прошли переговоры между спецпосланником США по Сирии Майклом Ратни и российскими дипломатами. По итогам встречи Госдепартамент США заявил, что, несмотря на различия во взглядах, рассчитывает продолжать сотрудничество с Москвой по сирийскому вопросу.

«Мы понимаем, что предстоит немало работы, но полагаем, что существует возможность для продолжения сотрудничества с Россией по политическому урегулированию в Сирии», — сказал пресс-секретарь Госдепартамента Джон Кирби. «Как это будет выглядеть, как это будет прописано — мы пока не знаем. Эти дискуссии только начаты», — добавил он.

Washington Times делает вывод, что Вашингтон «начинает соглашаться с тем, что Москва станет центральным игроком во всех вопросах, касающихся Сирии». И Кремль прилагает для этого активные дипломатические усилия, отмечает издание.

В последнее время с визитом в Москве побывали официальные лица из целого ряда стран Ближнего Востока, в том числе представители сирийской оппозиции. Король Иордании Абдалла II в ходе недавней встречи с президентом Владимиром Путиным отметил, что роль России «жизненно необходима для сближения противоборствующих сторон за столом переговоров».

При этом у России есть возможность отстоять свою позицию по урегулированию в Сирии, отмечает Washington Times. По мнению издания, это связано с крепнущей репутацией Москвы как надежного переговорщика с Ираном — сторонником режима Башара Асада.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Раздел о политике

1 читатель · 22 топика · RSS

Политическое обозрение«Военные материалы»«Военное обозрение»Студия «iDeaWay»

«Инфоберкут» в Вконтакте «Инфоберкут» в Facebook «Инфоберкут» в Твиттер «Инфоберкут» в Одноклассниках «Инфоберкут» в Google Plus «Инфоберкут» в Instagram «Инфоберкут» на YouTube  «Инфоберкут» на YouTube Яндекс.Метрика
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Source: http://feedex.net/feed/infoberkut.ru/rss

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: