МИД РФ избавил США от иллюзий: ответные меры последуют

МИД РФМИД России опубликовал комментарий в связи с расширением США антироссийских санкционных списков.

Напомним, что сегодня стало известно, что США ввели санкции против российских компаний, которые подозреваются в деятельности, нарушающей американский закон о нераспространении ядерного оружия в отношении Ирана, КНДР и Сирии. В опубликованный список вошли такие предприятия, как «Рособоронэкспорт», «МиГ», тульское КБ приборостроения, новосибирский завод «Катод», реутовское НПО машиностроения.

«Объявленное Вашингтоном 2 сентября расширение санкционных списков, в которые попали российские компании и организации, а также некоторые юридические лица с российским участием за пределами нашей страны, – не просто очередное проявление неспособности администрации США адекватно оценивать происходящее на Украине. Это – отражение укоренившейся в правящих кругах США линии на осознанное, последовательное разрушение базы для нормализации российско-американских отношений», – говорится в комментарии МИДа.

«Масштабный кризис на Украине, во многом спровоцированный и подогревающийся из-за океана, используется администрацией США как предлог для навязывания нам неприемлемой “поведенческой модели”. На этот раз в дополнение к непрекращающимся попыткам “вмонтировать” санкции против российских физических и юридических лиц в трагическую канву происходящего на Украине, объявлено о применении против нас нелегитимных рестрикций в рамках действующего американского законодательства в отношении Ирана, Сирии и КНДР.

Вновь убеждаемся: Вашингтоном движет отнюдь не забота о снижении напряженности в “горячих точках”, а раздражение самостоятельной позицией России на мировой арене, желание “наказать” нас за неукоснительное отстаивание национальных интересов, за свободный выбор жителей Крыма и Севастополя, и тем самым нанести ущерб российской экономике», – подчеркивается главным внешнеполитическим ведомством.

«Расширение антироссийских санкционных списков – очередной элемент в целой серии враждебных действий, предпринятых США против России в последнее время в различных сферах, включая военную, экономическую, визовую. Неприемлемая риторика в Вашингтоне зашкаливает. Подобный безрассудный курс вызывает растущее беспокойство даже среди союзников США. Он чреват серьезными издержками для международной стабильности и, без сомнения, бумерангом ударит по американским интересам.

Действия Вашингтона девальвируют его же сигналы о заинтересованности в сотрудничестве с нами по решению ряда острых международных проблем. Бесплодность попыток оказать на нас санкционное давление, похоже, ничему не учит вашингтонских стратегов. Подчеркиваем: в США не должно быть иллюзий относительно возможности продолжать эту линию без негативных последствий для себя. Ответные меры, причем не обязательно “зеркальные”, с нашей стороны последуют», – заключает МИД России

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: