Русская Сила

Российские военные и дипломаты в Таджикистане усиливают меры безопасности

 

Душанбе, 4 сентября. 201-я российская военная база в Таджикистане переведена на усиленный режим несения службы, сообщил источник в правоохранительных органах РФ. Военные кулябского и курган-тюбинского полков также несут службу в усиленном режиме. При этом официальный представитель Центрального военного округа Ярослав Рощупкин данную информацию не подтвердил.

«Двести первая база РФ в Таджикистане несет службу в обычном режиме», — сказал он.

Возможное усиление режима у российских военных связано с трагическими событиями в Душанбе, где в результате вооруженных столкновений между группами военнослужащих погибли несколько десятков человек.

При этом точно известно, что меры безопасности были усилены в дипмиссии РФ в Таджикистане. В посольстве уже сообщили, что, по имеющимся данным, россиян среди пострадавших в результате атаки на военных в Душанбе нет.

На режим работы в чрезвычайной ситуации по решению властей столицы Таджикистана ранее был переведен городской аэропорт. «Объект контролируется усиленными нарядами», — сказал источник в местной милиции.

По последним данным, жертвами нападения группировки бывшего замминистра обороны страны Абдухалима Назарзода на военных и правоохранителей Душанбе и города Вахдат стали 40 сотрудников министерства внутренних дел и Минобороны Таджикистана, пишут СМИ.

Также некоторые издания сообщают, что Назарзод и его банда, устроившая атаки 4 сентября, расстреляли еще 25 военных за отказ присоединиться к нему. Отмечается, что после атаки на Душанбе и Вахдат бывший замминистра обороны Таджикистана вместе с группой сторонников направлялся в Рамитское ущелье, по дороге он расправился со служащими одной из воинских частей.

 

Российские военные и дипломаты в Таджикистане усиливают меры безопасности