Крупномасштабные учения начались в Азербайджане


Азербайджан в воскресенье начал крупномасштабные военные учения с участием 65 тысяч военных; проверка боеготовности войск продлится до 13 сентября, сообщает Минобороны республики, отмечая, что тренировки проходят согласно плану, утвержденному президентом.
“В учения привлечены до 65 тысяч личного состава, до 700 единиц бронетехники, более 500 ракетных и артиллерийских установок, до 40 ракет и 50 вертолетов военно-воздушных сил, до 20 кораблей и катеров военно-морских сил, а также подразделения противовоздушной обороны сил и группировок специального назначения и зенитно-ракетные подразделения, вооруженные современными комплексами противовоздушной обороны”, — говорится в сообщении.
Для воздушной разведки в ходе учений планируется использовать беспилотники. Как информирует азербайджанское Минобороны, на командно-штабных военных играх будут выполнены задания по приведению войск к полной боеготовности и перегруппировке, защите, подготовке и проведению операции контрнаступления, а также по окружению и разгрому условного противника.
К учениям будут привлечены более 6000 военнообязанных запаса, чтобы проверить качество выполнения заданий по мобилизации. С военными запаса будут проведены занятия по применению оружия и военной техники, боевые стрельбы, мероприятия по морально-психологической подготовке и боевому взаимодействию.
На заключительном этапе командно-штабных военных игр в учебных центрах и на полигонах мотострелковые и танковые подразделения выполнят боевые стрельбы из ракетных и артиллерийских установок, зенитно-ракетных установок, боевых самолетов и геликоптеров, осуществят пуск ракет и бомбометание.
Между тем остается напряженной обстановка в Нагорном Карабахе, где в пятницу погибли два военнослужащих-контрактника армии непризнанной Нагорно-Карабахской республики. Минобороны Азербайджана заявляло, со своей стороны, о гибели за последнюю неделю семи армянских военнослужащих.

http://ria.ru/defense_safety/20150906/1232587638.html

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: