Загадка от Молдавии: что похоже на Майдан, но Майданом не является

Загадка от Молдавии: что похоже на Майдан, но Майданом не является

 

В Кишиневе продолжается одна из самых масштабных акций протеста в истории страны, начавшаяся накануне. Уже идут разговоры о государственном перевороте. Из-за одобрения выступлений недовольных граждан со стороны Запада многие называют события в Молдавии новым Майданом. Федеральное агентство новостей попробовало разобраться в ситуации.

Майданные технологии

Участники протестов в молдавской столице неоднократно заявляли, что акция получила одобрение со стороны США и Евросоюза. Кроме того, на фотографиях с места событий видны флаги европейского объединения и Румынии. В целом положительно отзывались о происходящем и западные СМИ: The Guardian, Euronews, Reuters, Washington Post, Liberation, AP, Fox News и ABC News.

О проевропейских силах, которые стоят за организацией протестов, говорили и эксперты. Накануне об этом сообщил в телефонном разговоре корреспонденту Федерального агентства новостей председатель молдавского общественного движения «Родина — Евразийский союз» Игорь Тулянцев. Он отрицательно отнесся к данному явлению, заявив, что преступления имеющие место в стране тоже совершались под символикой ЕС.

Сегодня же в Кишинев не пустили нескольких российских журналистов. Как оказалось, трудности с тем, чтобы попасть в республику, испытывают и политологи. Все это дает повод говорить о «майданных технологиях».

«Молдавские власти принимают достаточно жесткие административные меры в отношении и российских журналистов, и российских политологов. Так как Россия занимает промолдавскую позицию, поскольку, очевидно, что нынешняя власть категорически не поддерживается населением. Если б не странная избирательная система, то они бы и не получили свои посты. На прошлых выборах могла быть сформирована сильная пророссийская коалиция, но административным путем этому помешали. Как показывает практика, ни к чему хорошему это не привело», — прокомментировал ситуацию директор Института прикладных политических исследований, политолог Григорий Добромелов.

По его словам, освещение со стороны России происходящего в Кишиневе явно не будет играть на руку молдавским властям. Тут можно предположить, что и протестующим присутствие российских журналистов не сыграет на руку: работать так, как нужно организаторам, они не станут. «Протесты проводятся не пророссиийскими силами. Все похоже на майданные технологии. Можно предположить, что за всем этим стоят наши западные «коллеги», — считает эксперт.

Майдан, да не тот

Сравнивать протесты в Молдавии с известными событиями на Украине обязательно будут. Однако пример Киева многих, в том числе и нынешние молдавские власти, многому научил. Потому, скорее всего, сценарий будет не таким печальным. Хотя делать какие-то прогнозы на данный момент преждевременно.

Так, во всяком случае, считает директор молдавского Института общественной политики, независимый политолог Аркадий Барбарошие. Он подробно рассказал о происходящем сегодня в стране: «Правящие в стране после 2009 года различные альянсы и коалиции, которые называют себя проевропейскими, не удовлетворяют избирателя. Обещания, которые они щедро раздавали, остались только на бумаге. Нисколько не уменьшилась коррупция. Проблемы есть с реформой правосудия, превратившимся уже в неконтролируемую обществом корпорацию. Последней каплей стало выведение из резервного банка тремя другими финансово-кредитными организациями порядка миллиарда евро. Из-за этого значительно ослабла национальная валюта, что привело к значительному ухудшению экономики: к задержке зарплат, повышению цен. У нас маленькая экономика, мы сильно зависим от импорта сырья и энергоносителей. Протестный потенциал значительно возрос».

Политолог отметил, что в столице накануне прошла крупнейшая акция протеста с конца 80-х начала 90-х годов: в центре Кишинева собралось почти 100 тысяч человек. «Важно отметить, что люди пришли сами. Им никто не платил. Граждане ехали отовсюду. Протест продолжается и сегодня. Стоят палатки в центре города. Требования организаторов поддержаны большинством собравшихся. Я сам был на площади, разговаривал с людьми. Они очень хотят смены власти», — поделился Барбарошие.

По его словам, сегодня правительство в очень сложном положении. Международные партнеры приостановили все выплаты, объясняя это высоким уровнем коррупции и тем, что Кабмин не продолжает еврореформы. «Коррупция действительно очень высока. Особенно ярко проявилось это с украденным миллиардом. Теперь правительству нужно договориться с Международным валютным фондом. Иначе остановится почти вся хозяйственная деятельность — встанут крупнейшие и важнейшие инвестиционные проекты», — говорит эксперт.

Условия партнеров Молдавии однозначные — навести порядок в банковской системе. Наш собеседники объяснил, что в нынешней ситуации это означает, что правительству придется бить по тем, кто украл этот миллиард, а это значит — бить по своим же. «Министры находятся между молотом и наковальней», — провел параллель политолог.

Третий вектор давления, о котором он упомянул, — нынешний протест. «Как будут развиваться события — непонятно. Пока рано делать какие бы то ни было прогнозы. Во всяком случае, я не вижу со стороны правительства никакого сигнала, например, к разгону протестующих. Оно не попыталось обострить ситуацию. Слишком хорошо еще все помнят пример Украины, когда попытка силового решения привела к кровопролитию. Тем более, среди организаторов много бывших полицейских. А тем, кто сейчас работает в силовых структурах, понизили зарплату. Такая вот невеселая картина и довольно острая ситуация», — резюмировал Барбарошие.

 

Загадка от Молдавии: что похоже на Майдан, но Майданом не является

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: