Пыль сирийских пустынь накрыла Израиль

Пыль сирийских пустынь накрыла Израиль

 

Тель-Авив, 9 сентября. Беспрецедентная для этого времени года пыльная буря, накрывшая во вторник Израиль, стала самой тяжелой и опасной для здоровья за последние 15 лет. Обычно до Израиля доходят отголоски песчаных бурь из пустынь Северной Африки и Синайского полуострова. На этот раз мелкодисперсная пыль была принесена северо-восточным ветром из пустынь Сирии. Высокий уровень загрязнения отмечался на станциях мониторинга воздуха по всей стране.

Израильское министерство охраны окружающей среды рекомендовало людям, страдающим сердечно-сосудистыми и респираторными заболеваниями, пожилым людям, детям и беременным не выходить на улицу. Тем не менее, по данным местных СМИ, в больницы страны обратились десятки пациентов, страдающих от бронхиальной астмы и других хронических респираторных заболеваний. Фельдшеры службы скорой помощи за день оказали помощь 255 людям. Из них 30 человек потеряли сознание и 80 испытали обострение болезней сердца.

Концентрация частиц песчаной пыли оказалась в пять раз выше, чем ожидали синоптики. И проблема не только в том, что в воздухе содержится большая доля твердых частиц, затрудняющих дыхание. По словам метеорологов, эти частицы проходят через загрязненные области и поглощают опасные и токсичные вещества. Усугубляет ситуацию и очень высокая влажность, усиливающая пагубный эффект от вдыхания песчаной пыли.

В большинстве частей страны видимость не превышает одного километра. Из-за тяжелых погодных условий были отменены несколько внутренних и международных авиарейсов.

Синоптики утверждают, что пыльный шторм, который зародился в северо-восточной Сирии, будет постепенно сходить на нет, пыль постепенно осядет, тем не менее в среду высокий уровень загрязнения воздуха всё ещё сохранится.

Пыль сирийских пустынь накрыла Израиль

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: